Глава англиканской Церкви осудил "жадность индустриального мира"

Р. Уильямс: "Люди живут в постоянном беспокойстве и стяжательстве, хватая все, что можно, чтобы обеспечить себе безопасность, которая рассеется, когда они умрут"

Р. Уильямс: "Люди живут в постоянном беспокойстве и стяжательстве, хватая все, что можно, чтобы обеспечить себе безопасность, которая рассеется, когда они умрут"

Теги:






0
26 Марта 2008г. (18 Раби аль-авваль)
Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс осудил жадность индустриального мира, который гонится "за нефтью, энергией и территорией".

"Люди живут в постоянном беспокойстве и стяжательстве, хватая все, что можно, чтобы обеспечить себе безопасность, которая рассеется, когда они умрут", – сказал Уильямс во время своей проповеди по случаю Пасхи. "Общества и нации делают одно и то же", – добавил духовный лидер англиканцев мира.



"Считается, что [в этих обществах] для удовлетворения их желаний всегда будет хватать всего: нефти, энергии, территории…", – сказал Уильямс.



В ноябре Уильямс назвал Соединенные Штаты худшей империалистической державой в современной истории, оккупирующей другие страны и оставляющей их в руинах, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на IslamOnline.



Он призвал христиан приготовиться к смерти, стараясь оставить "эгоизм, стремление контролировать, жадность". "Мы сталкиваемся с культурой, в которой мысль о смерти слишком тяжела, чтобы с ней справиться", – сказал он.



"Мы, как личности, не видим конца нашему стяжательству, мы, как представители культуры, не можем представить, что наша цивилизация, подобно всем другим, придет к краху, мы воспринимаем наши удобства как дань, роскошь, которые не могут существовать бесконечно", – сказал Уильямс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика