Глава англиканской церкви: основные принципы христианства оскорбительны для мусульман

Роуэн Уильямс
Глава англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в открытом письме к мусульманским духовным лидерам признал, что основные принципы христианства оскорбительны для мусульман, сообщает британская The Telegraph.

Письмо Уильямса стало ответом на открытое обращение 143 исламских богословов, которое они в 2007 году направили главам христианских конфессий, в том числе патриарху Алексию II и папе римскому Бенедикту XVI.



Как отмечает The Telegraph, письмо Роуэна Уильямса, как и обращение мусульманских богословов, ставит своей главной целью налаживание диалога между адептами двух мировых религий.



Рассуждая о различиях христианства и ислама, глава англиканской церкви, в частности, отметил, что христианская доктрина Троицы – триединства Бога: Отца, Сына и Святого Духа – оскорбительна для мусульман, поскольку противоречит их представлениям о едином всемогущем Боге.



Обращаясь к истории христианства, архиепископ Роуэн Уильямс также признал, что оно часто служило основанием для создания империй, установления контроля над людьми и подавления их свободы. "Вопреки заветам Христа, христианство насаждалось с помощью меча и поддерживалось самыми жестокими способами, – говорится в письме Уильямса.



По мнению Рона Уильямса, единственно возможный способ установить диалог между христианством и исламом состоит в том, чтобы разорвать порочный круг насилия и показать, что "единственно вера, и только она одна, может стать реальным основанием на пути к установлению и поддержанию мира", пишет Lenta.Ru.



Напомним, что архиепископ Кентерберийский в феврале 2008 года заявил, что считает введение некоторых норм шариата в Великобритании неизбежным. По его словам, британское общество сможет найти пути, чтобы соотнести исламскую мораль с законом, как уже случилось с другими религиями: христианством и иудаизмом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика