Глава чеченского муфтията запретил самодеятельность в проповеди

Султан Мирзаев против размышлений, не одобренных официальным духовным управлением

Султан Мирзаев против размышлений, не одобренных официальным духовным управлением

Теги:



1
05 Мая 2008г. (28 Раби ас-сани)
С беспрецедентным предложением выступил глава Духовного управления Чеченской республики (ДУМ ЧР) Султан Мирзаев. Вчера на заседании республиканского совета улемов он заявил, что все проповеди должны проводиться с одобрения ДУМ ЧР.

"Никто не вправе насаждать свои размышления людям, особенно молодежи. Все проповеди должны проводиться с одобрения ДУМ ЧР, так как встречаются случаи искажения реалий ислама, которые вредны и имеют пагубные последствия", – сказал Мирзаев на заседании улемов.



Новое слово в исламском призыве чеченские улемы восприняли положительно. Однако механизм одобрения хутбы (пятничной проповеди) Мирзаев пока не предоставил. Ничего не сказал он и о том, кто именно будет проверять содержание текста проповеди и в соответствии с какими критериями, необходимо ли имамам записываться в очередь или нужно просто заранее предоставить текст на проверку. А главное – будет ли разработана печать ДУМ Чечни, как ранее это было принято в Советском Союзе, где произведения авторов скрепляли штампом Главлита.



Зато Мирзаев заметил, что религиозным деятелям следует теснее сотрудничать с властями. "Нами жестко пресекаются, и в дальнейшем будут пресекаться явления, порождающие религиозный экстремизм. Необходимо продолжать работу в тесном контакте с местными властями, направленную на улучшение морально-нравственного климата в республике", – заявил глава чеченского ДУМ. Реакции от мусульманских общин Северного Кавказа и других регионов России на нововведение чеченского клерикала пока не поступало.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Байрамов Руслан Ренатович 16 Октября 2019г.
Ответить

МОИ СТИХИ Дающий нам Аллах. Все видящий Господь все знающий. Свет истины Бог дня и ночи. АЛЛАХ наш МИЛОСТИВЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ. Творец звезд и небес наш Вездесущий. Миров творец единый Бог. Людей стремлений свет. И луч добра надежд и Тайна. Аллах единства Бог. Он бесконечный свет он Вера. Бесстрашной мощи Суть он Сила. Аллах наш Милосердный. *************************************************** МОИ СТИХИ Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах. Пророк Мухаммед мир тебе. Священное писания Аль-Коран. Он послан был пророку Мухаммеду. От истины единого Аллаха. ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика