Глава "Туган Тель": Муфтии Таджутдина не знают, в какую сторону молиться

Глава национального общества на Сахалине

Глава национального общества на Сахалине

Теги:




0
26 Января 2009г. (29 Мухаррам)
Татары Сахалина выступили с протестом против местных муфтиев, назначенных Талгатом Таджутдином. Как сообщила руководитель местного национального общества "Туган тель" Закия Валитова, назначенцы главы Центрального духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ РФ) игнорируют нужды верующих в строительстве мечетей и кладбищ.Закия Валитова заявила, что мусульмане Сахалина сталкиваются с большими трудностями при соблюдении мусульманских похоронных обрядов. В крае отсутствуют мусульманские кладбища и мечети.



"Для представителей религиозного духовенства важнее всего бизнес, – считает глава "Туган тель", – Есть у нас татарин, который называет себя президентом Фонда "Мусульманин" с 2002 года и председателем религиозной организации "Махалля". Эти организации брали землю под строительство мечети трижды с 1994 года, но на Сахалине до сих пор нет мечети. И вот наши пожилые татары, не дождавшись мечети, уходят в иной мир".



Как сообщила Закия Валитова, недавно пришлось хоронить ветерана трудового фронта – 82-х летнюю Розу Абдурашитову. "А у нас на Сахалине нет мусульманского кладбища. Пришлось на православном кладбище хоронить, но по татарскому обычаю", – рассказывает Валитова. Она сообщила, что смотритель христианского кладбища потребовал за услугу спиртное, а при отказе установил цену в 20 тысяч рублей, "так как копаем по другому направлению и занимаем много места, нарушая ряды, и используем землю размером двух могил".



"Умершую мы решили похоронить по-мусульмански и поэтому заплатили 20 тысяч за похороны. Когда приходит горе, материальная сторона отходит на второй план. Хорошо, что на Сахалине есть таджики, узбеки, – практикующие мусульмане, они помогают нам хоронить наших татар", – рассказывает татарская общественница.



"Назначенцы Талгата Таджутдина никого не боятся. Был у нас на Сахалине муфтий Мавлетзян Сибгатуллин, посланник из Башкорстана. 6 месяцев кричал, что на Сахалине будет центр ислама по Дальнему Востоку. И говорил, что он приехал на 8 лет. И где же он? Не разу не встретившись с пожилыми татарами, он испарился, как и наши земли, выделенные под мечеть", – говорит Закия Валитова.



По утверждению татарской активистки, религиозные деятели, имеющие корочку ЦДУМ на Сахалине, "пьют водку, курят, и не знают, в какую сторону молиться".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика