Google запускает собственный браузер

news-a4s2WSfoAD
Поисковый интернет-портал Google во вторник, 2 сентября, запускает свою собственную версию браузера. Как ожидается, программа Chrome ("Хром") будет напрямую конкурировать с Internet Explorer компании Microsoft, а также с браузерами Firefox, Opera и Safari.Компания Google заявляет, что программа Chrome будет быстрой и в особенности предназначенной для работы с новым поколением интернет-приложений и будет прогрессивнее, чем другие бесплатные браузеры, широко использующих графику, аудио и видео, сообщает BBC.



Во вторник бета-вариант программы станет доступен в 100 странах. Пока Chrome будет работать только с Windows, однако планируется создать и версии для операционных систем Linux и Mac. "Мы поняли, что нужно заново придумать браузер", – пишет Сундар Пичаи, вице-президент компании Google по развитию программных продуктов, в своем блоге.



Как отмечают эксперты, создавая свой браузер, Google стремится использовать новые веяния в мире Интернета, связанные с более широким использованием интернет-приложений в отличие от программ, которые надо покупать и устанавливать на компьютер.



Google уже предлагает ряд программ – в частности, Documents, Picasa и Maps, – которые бросают вызов традиционному программному обеспечению.



Пока на рынке браузеров доминирует Internet Explorer – им пользуются около 80% интернет-пользователей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика