Госдума борется с ростовщическими кредитами

Новый законопроект должен защитить граждан от ростовщической кредитной системы

Новый законопроект должен защитить граждан от ростовщической кредитной системы

Теги:



0
30 Октября 2008г. (29 Шавваль)
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков.

Авторы законодательной инициативы предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. рублей, пишет "Коммерсантъ".



Законопроект поправок к Уголовному кодексу (УК) подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. Документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе "заведомо ложных сведений" (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов).



Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. руб. уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. По словам разработчиков, законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.



Цель данного законопроекта – защитить рядовых граждан России, завлекаемых в долговую яму легкодоступностью кредитов и кажущейся безнаказанностью в случае их невозвращения, считает руководитель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухаммад Саляхетдинов.



«Таким образом Госдума борется с ростовщическими кредитами, закабалившими российских граждан», – прокомментировал он новую инициативу депутатов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика