Госдума хочет лишить бесплатного лечения тех, кто пьёт, курит и не делает прививки

news-6j47RRR661
Поправки, которые депутаты Госдумы хотят внести в законодательство об охране здоровья, предполагают выставлять счета за лечение в государственных клиниках: людям, получившим травму на работе в состоянии опьянения; курильщикам, заболевшим в связи с пристрастием к никотину; россиянам, уклоняющимся от профилактических мероприятий.

Это предложение было озвучено на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. Депутаты хотят, чтобы наряду с государством и работодателем сами граждане отвечали за охрану своего здоровья. Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев рекомендовал закрепить данный принцип в законодательстве под названием “трехсторонняя ответственность”.



Если парламент одобрит эти поправки, то платить за собственное лечение придется как минимум 70% работоспособного населения. По статистике, столько насчитывается в России курильщиков, которым придется "отвечать рублем", если какая-либо болезнь будет вызвана их пагубным пристрастием.



Как пишет в связи с этим газета "Московский комсомолец", по сути наша медицина останется бесплатной только для здоровых людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика