Господству долларового эталона приходит конец

Для любой другой страны мира дисбаданс счетов, подобный американскому, означал бы банкротствое

Для любой другой страны мира дисбаданс счетов, подобный американскому, означал бы банкротствое

Теги:



0
23 Марта 2009г. (26 Раби аль-авваль)
Капитализм поражен болезнью системы долларового эталона, на протяжении десятилетий позволявшей США злоупотреблять кредитами, долгами и дефицитами. Не обладай США референтной валютой, они не могли бы жить не по средствам, считает автор статьи, которую публикует Le Monde.

Не стоит беспокоиться, иронично замечает Пьер-Антуан Дельоме, на саммите G-20 все пройдет хорошо: на "семейной" фотографии главы государств, правительств и центробанков будут широко улыбаться в знак взаимопонимания в условиях кризиса, ведь все они знают, что демонстрация разногласий поставит под угрозу возвращение к пресловутому консенсусу, без которого невозможно исправить экономическую ситуацию в мире. Каждый из них сталкивается в своей стране с растущим социальным напряжением, но никто не рискнет выбиться из общего хора и взять фальшивую ноту, пишет Дельоме.



Поводов для оптимизма тем больше, продолжает автор статьи, что на саммите "двадцатки" не будут обсуждаться неприятные темы, в частности решающий вопрос реорганизации международной валютной системы, составлявший ядро соглашений 1944 года в Бреттон-Вудс. "Досадная забывчивость", полагает Дельоме, особенно если учесть, какой хаос царит в монетарной сфере и насколько капитализм поражен болезнью системы долларового эталона, на протяжении десятилетий позволявшей Соединенным Штатам злоупотреблять кредитами, долгами и дефицитами. Не обладай США референтной валютой, они не могли бы жить не по средствам, поясняет автор статьи.



Экономисты Эдуард Хуссон и Норман Пальма подсчитали, что общий дефицит текущего баланса Америки с 1972 года, т.е. со времени отказа от обеспечения золотом национальной валюты, и до 2007 года, дорос до 8380 миллиардов долларов. «Это все равно, как если бы Соединенные Штаты обладали философским камнем, превращающим в золото все, к чему он прикоснется», поясняют они. Любая другая страна стала бы банкротом с таким дисбалансом счетов. Но только не США с их зеленым билетом, столь желанным для всех обитателей планеты, от Африки до Азии, включая, конечно, Россию.



Но после ипотечного кризиса, банкротства крупных инвестиционных банков, создания евро и взлета Китая начинает ощущаться приближение конца господства долларового эталона. Время "дефицита без слез" для Соединенных Штатов позади, убежден автор.



Когда в 1965 году генерал Де Голль выступал против долларового эталона и предлагал вернуться к золотому эталону, его слова воспринимали как речи старика, не способного смириться с современными реалиями. Сегодня все больше видных деятелей выступают за возвращение к золотому эталону, использование которого делает невозможным слишком масштабное увеличение объемов кредитования и задолженности. "Государственники", в свою очередь, как всегда, выступают против этого "варварского пережитка".



"G-20 намеревается перестроить мировую финансовую систему, ничего не меняя в международной валютной системе. Другими словами, он собирается построить неприступное здание на зыбком и обветшалом фундаменте", – пишет Дельоме. По его мнению, Николя Саркози на предстоящем саммите представляется уникальная возможность высказаться от имени тех, кто считает, что пора перевернуть страницу долларового эталона. Но Саркози – не Де Голль, замечает в заключение автор статьи, частично переведенной Инопрессой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика