Госсекретарь США отправится в ближневосточное турне

news-YtblXPmPvV
Госсекретарь США Кондолиза Райс на следующей неделе совершит поездку по странам Ближнего Востока, в ходе которой примет участие в намеченном на 9 ноября заседании квартета посредников ближневосточного урегулирования, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

"Госсекретарь Райс посетит Израиль, палестинские территории, Иорданию и Египет в период с 5 по 9 ноября", – сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Роберт Вуд.



"Во время посещения региона она встретится со своими коллегами по квартету и высокопоставленными правительственными чиновниками для обсуждения усилий по достижению устойчивого и долговременного мира в регионе в соответствии с начатым в Аннаполисе процессом и общей целью поиска решения (на основе принципа) "двух государств", – сказал представитель госдепартамента США.



В четверг стало известно, что заседание международного квартета посредников ближневосточного урегулирования (США, Евросоюз, Россия, ООН) на уровне МИД планируется провести 9 ноября этого года в курортном городе Шарм эш-Шейх на Красном море в Египте.



Официальный представитель министерства иностранных дел Египта Хисам Заки сообщил, что в настоящее время по этому поводу со всеми сторонами ведутся активные консультации.



Переговоры международных ко-спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке, как ожидается, сконцентрируются на переговорном палестино-израильском процессе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика