Грузинских мусульман не пускают на намаз

Мусульманская молельня в селе Нигвзиани

Мусульманская молельня в селе Нигвзиани

Теги:




5
06 Ноября 2012г. (21 Зу-ль-хиджа)
В грузинском селе Нигвзиани не утихает межрелигиозный конфликт. Эту тему обсуждают в парламенте Грузии, а молодежные НПО обвинили власть в том, что она не предприняла никаких действий для урегулирования этой ситуации. На претензии ответила министр юстиции Теа Цулукиани, которая лично встретилась с участниками акции протеста. Напомним, 2 ноября в гурийском селе Нигвзиани произошло столкновение между местными жителями: христиане не пустили мусульман в их молельный дом , предложив им молиться дома. Они также заявили, что не позволят строить в селе мечеть.



Мусульманская молельня построена в частном доме. Она обустраивалась в течение последних 3 лет и может вместить около 150 человек.



Около 15 молодых людей – представителей НПО "Дом толерантности" и "Школы права" – устроились на лестнице перед зданием Министерства юстиции в Тбилиси. По словам одного из участников акции протеста Тенгиза Месхишвили, главное требование митингующих – обеспечить право мусульман на свободное совершение религиозных обрядов. Минюст, считают представители НПО, должен незамедлительно начать расследование по инциденту в Нигвзиани. "Это станет прецедентом, чтобы исключить возможность притеснения любой религиозной группы", – пояснил Месхишвили порталу "Эхо Кавказа".



"Люди стали жертвами оскорбления словом или действием. Но полиция не выполняет своих функций – люди должны чувствовать, что они находятся под защитой независимо от своих религиозных убеждений".



Молодые люди уже собирались расходиться, но в этот момент из здания министерства вышла пресс-секретарь и заявила митингующим, что с ними хотела бы встретиться глава ведомства Теа Цулукиани. Это привело в изумление как участников акции, так и журналистов. Высокопоставленные чиновники из прошлой команды общаться с людьми не желали, даже когда речь шла о куда более масштабных акциях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 06 Ноября 2012г.
Ответить

Грузины, где же ваша хваленая демократия?

forrum2008 06 Ноября 2012г.
Ответить

Грузины, где же ваша хваленая демократия?

Яндекс.Метрика