ХАМАС и Египет против увязки вопроса перемирия с освобождением Гилада Шалита

Халед Машааль. Фото: "Аль-Джазира"

Халед Машааль. Фото: "Аль-Джазира"

Теги:



0
18 Февраля 2009г. (22 Сафар)
Палестинское Сопротивление возложило на Тель-Авив вину за препятствование египетским усилиям по установлению перемирия, еще раз подтвердив свою позицию – вопрос перемирия не должен быть связан с освобождением военнопленного Гилада Шалита. Об этом заявил председатель политического бюро ХАМАС Халед Машааль на встрече с главой ЛАГ Амром Мусой. Перемирие не возможно без снятия блокады и открытия пропускных пунктов на границе с сектором Газа, добавил Машааль.

По словам другого представителя ХАМАС, Сами Абу Зухри, в данный момент мяч находится на израильской половине поля, поэтому вопрос перемирия и сделки по обмену военнопленными зависит от степени заинтересованности в них Тель-Авива.



"ХАМАС сделал все возможное для успеха перемирия", – заявил Зухри агентству "Кудс-пресс". Касаясь вопроса военнопленных, он подчеркнул: "Мы заинтересованы в как можно более быстром решении вопроса обмена заключенными, но в контексте вопроса заключенных, а не в контексте вопроса перемирия, поскольку вопрос о Шалите не имеет ничего общего с темой перемирия".



В свою очередь представитель ХАМАС в Ливане Усама Хамдан подтвердил, что движение не возражает против того, чтобы вопрос перемирия и освобождения военнопленного Шалита были согласованы по времени, если Тель-Авив в ответ выпустит на свободу всех заключенных, освобождения которых требует движение ХАМАС.



Близкую к ХАМАС позицию озвучил президент Египта Хосни Мубарак. В конце своего краткосрочного визита в Бахрейн Мубарак высказался за разделение двух вопросов: перемирия и освобождения Шалита. Глава государства подчеркнул необходимость заключения перемирия в секторе Газа, отметив, что попытка израильтян связать эти вопросы является отступлением от него, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика