ХАМАС и ФАТХ договариваются о примирении

фото: Аль-Джазира
Началом пути к примирению стал документ, подписанный накануне в Йемене. Встреча представителей противоборствующих палестинских движений прошла по инициативе президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

В документе стороны заявляют о стремлении восстановить единство народа, территории и власти в Палестинской автономии. В первую очередь предусматривается прекращение одностороннего контроля ХАМАС над сектором Газа, проведение досрочных всеобщих выборов, возобновление диалога и реформирование коалиционного правительства национального единства Палестины.



Официальный представитель ХАМАС Айман Таха в Газе заявил журналистам, что руководители ХАМАС и ФАТХ в Йемене достигли соглашения о начале с 5 апреля диалога на основе "йеменской инициативы". В соответствии с ним ФАТХ и ХАМАС намерены провести внеочередные выборы и сформировать правительство национального единства. В него войдут представители всех палестинских фракций.



В середине июня прошлого года движение палестинского сопротивления ХАМАС взяло под полный контроль сектор Газа. В руках ФАТХа остался Западный берег реки Иордан. Руководство ФАТХа, поддерживаемое США, прервало все контакты с руководством ХАМАС. Сектор Газа оказался в полной изоляции и на грани гуманитарной катастрофы.



Достижение ХАМАС и ФАТХ соглашения о возобновлении диалога приветствовал Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса, назвав его "позитивным шагом", который поможет Палестине преодолеть внутренние разногласия. А. Муса надеется, что в целях содействия мирным переговорам между Палестиной и еврейским государством внутрипалестинский диалог будет в ближайшее время возобновлен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика