ХАМАС выступил с обращением к ОИК и Лиге арабских государств в защиту Аль-Аксы

Святыня мусульман - мечеть Аль-Акса

Святыня мусульман - мечеть Аль-Акса

Теги:



1
31 Августа 2009г. (10 Рамадан)
Палестинское движение ХАМАС выступило против попыток раздела территории мечети Аль-Акса и придания ей "международного статуса". Как следует из заявления ХАМАС, которое распространило сегодня агентство "Палестин-инфо", Лига арабских государств и ОИК, а также правительства мусульманских стран должны "в рамках всевозможных форумов" предпринять организованные и скоординированные официальные действия в защиту Иерусалима и мечети Аль-Акса.



В документе говорится, что оккупированный Иерусалим в настоящее время переживает самый опасный этап после начала своей оккупации в 1948 году и ее завершения в 1967 году. Идет "варварское наступление против всего, что связано с арабским и мусульманским обликом священного города. Цель – лишить его своего древнего гуманитарного, исторического, цивилизационного и религиозного наследия. Все это происходит в обстановке полного бессилия со стороны официального арабского и мусульманского мира, в обстановке попустительства и преступного равнодушия властей Палестинской автономии на Западном берегу", – сказано в заявлении ХАМАС.



"Иерусалим является неотделимой частью исторической Палестины и ее политической столицей на все времена. Никакой личности и организации, ни какому-либо государству не позволено занимать позицию бездействия или идти на какие бы то ни было уступки по этому вопросу", – заявляют члены ХАМАС. По мнению авторов документа, натиск против Аль-Аксы вступает в очень опасную фазу. "Она характеризуется активизацией раскопок под основанием святыни и под прилегающей к ней территорией, продолжением строительства и изъятием земельных участков, расположенных в окрестностях мечети. Все это направлено на закрепление еврейского присутствия, в том числе установление контроля сионистских силовых структур над её территорией", – говорится в документе.



В ХАМАС полагают, что изгнание в Иерусалиме палестинских семей из своих домов, завладение их недвижимостью, заселение мест проживания коренных палестинских жителей города незаконными еврейскими поселенцами – все это лишь одно из звеньев в цепи мероприятий, проводимых в рамках программы по иудаизации Иерусалима.



"Продолжается разрушение строений на территории благословенной мечети Аль-Акса, особенно в ее южной и западной частях. Это стало результатом раскопок и прокладывания туннелей, производимых израильскими властями. Мечеть и окружающие ее стены находятся под угрозой полного разрушения", – обращают внимание в ХАМАС.



"Мы отвергаем целиком и полностью все попытки, направленные на раздел территории благословенной мечети Аль-Акса и придание ей "международного статуса". Мы также отвергаем американскую идею придания Иерусалиму статуса "города, открытого для всех религий", рассматривая ее как развитие сионистской идеи. Мы призываем все стороны на арабской и международной арене не допустить осуществления этого опасного замысла и придания ему легитимности в той или иной форме", – сказано в заявлении движения палестинского сопроитвления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 01 Сентября 2009г.
Ответить

Вот оно! "Мы также отвергаем американскую идею придания Иерусалиму статуса "города, открытого для всех религий", рассматривая ее как развитие сионистской идеи." Всех прогнать, одним остаться - вот идеология Хамас без прикрас.

Яндекс.Метрика