Халед Машааль: Палестинское сопротивление продолжится до снятия израильской блокады

Халед Машааль
Палестинское сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока не будет полностью снята блокада сектора Газа, заявил в воскресенье глава политбюро ХАМАС Халед Машааль.

"Мы считаем, что необходимо продолжать сопротивление, пока не будет снята блокада и открыты пограничные переходы. Это первостепенная задача Сопротивления, мы убеждены – до тех пор, пока блокада сохраняется, агрессия продолжается", – сказал Машааль журналистам в Тегеране, куда он прибыл с визитом.



Он отметил, народ Палестины имеет право на вооруженную защиту оккупированных Израилем арабских территорий. Лидер ХАМАС также отверг возможность в ближайшей перспективе объявления постоянного перемирия с израильтянами. "Мы согласились на временное перемирие, а не на постоянное. Пока оккупация будет продолжаться, ни о каком постоянном перемирии речи быть не может", – сказал Машааль.



По словам главы политбюро ХАМАС, главной целью его визита в Тегеран является желание поблагодарить народ и правительство Исламской Республики за их моральную и политическую поддержку во время израильской агрессии против сектора Газа. Об этом сообщает РИА Новости.



"Иран – как на уровне простого народа, так и на уровне официальных лиц – продемонстрировал, что является особым союзником Палестины. Своей победой в Газе мы обязаны Ирану, и он по праву может разделить ее с нами", – подчеркнул Машааль.



Израильская военная операция в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни более 1,3 тысячи палестинцев, большинство из которых – мирные граждане. Ранения, по данным палестинских СМИ, получили свыше 5 тысяч человек. С израильской стороны погибли, по данным палестинской стороны, не менее 83 человек, из них трое мирных граждан. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции превысил 2 миллиарда долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика