Хамид Карзай: одна из причин террора в Афганистане – ввод советских войск

news-xrJVfqIund
Ввод советских войск в Афганистан и использование религии в политических целях назвал среди причин возникновения терроризма в Афганистане прозападный президент этой страны Хамид Карзай, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в среду.

"Вторжение Советского Союза в Афганистан в 1980-х, последовавшее за этим пагубное использование религии в политических целях и превращение экстремизма в оплот сопротивления советской угрозе стали важными факторами, которые совместно произвели феномен терроризма, с которым мы сталкиваемся сегодня как с врагом. "Аль-Каида" и другие террористические сети... – это остатки безответственного прошлого – прошлого, в котором все мы сегодня должны откровенно признаться и ошибки которого должны исправить", – заявил Карзай, выступая на международной конференции "Диалог религий и цивилизаций" в рамках сессии Генассамблеи ООН. Об этом сообщает РИА Новости.



Президент Афганистана отметил также, что религия сама по себе не является источником терроризма. "Термин "исламский терроризм", который часто используется для описания актов жестокости и насилия, является фундаментальным заблуждением", – указал Карзай.



Говоря о взаимодействии различных культур и цивилизаций, Карзай назвал восстановление Афганистана в качестве примера такого сотрудничества и упомянул страны, которые помогают афганскому правительству в этих усилиях: Саудовскую Аравию, США, Японию, Китай, Индию, Иран и Пакистан.



Действительно, это очень поучительный пример" взаимодействия различных культур и цивилизаций": одни страны разрушают, другие помогают восстанавливать, Соединенные Штаты же совмещают два этих противополжных по сути рода деятельности, являясь своеобразной осью. Осью зла?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика