Хамид Карзай просит движение "Талибан" принять участие в восстановлении страны

news-DSgyV53DMo
Президент Афганистана Хамид Карзай в воскресенье призвал лидера радикального движения "Талибан" Муллу Омара возвратиться на родину и принять участие в восстановлении страны.

Выступая на пресс-конференции в Кабуле после своей поездки в Польшу, США и Великобританию, Карзай заявил: "Как афганец я призываю Муллу Мохаммада Омара Ахунда, Муллу Барадара и Муллу Абдула Раззака Ахунда прекратить войну, вернуться на родину и сыграть свою роль в реконструкции Афганистана". Мулла Барадар и Мулла Абдул Раззак Ахунд являются ближайшими сподвижниками Муллы Омара.



Карзай также заявил, что правительство будет вести переговоры с теми талибами, которые признают афганскую конституцию и отделятся от террористической сети "Аль-Каида". "Мы будем говорить со всеми афганцами, признавшими нашу конституцию и не являющимися частью "Аль-Каиды" или каких-либо других террористических организаций", – сказал президент Афганистана.



Как сообщает РИА Новости, Хамид Карзай пообещал Мулле Омару лично обеспечить его полную безопасность в случае, если тот выразит желание вернуться на родину. "Если я узнаю, что Омар хочет вернуться на родину и вступить в переговоры, я, как президент Афганистана, пойду на все, чтобы обеспечить его безопасность и защиту", – отметил афганский руководитель.



В 1994 году, в разгар междоусобиц, раздиравших Афганистан после вывода из него советских войск, Мулла Омар возглавил в Кандагаре движение "мусульманских студентов" "Талибан", вставшее в оппозицию к правительству президента Бурхануддина Раббани.



После свержения режима талибов американскими войсками и Северным альянсом Омар скрылся за рубежом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика