Хамид Карзай уволил министра за срыв хаджа

Хамид Карзай
Президент Афганистана Хамид Карзай отстранил от занимаемой должности министра транспорта Исламской Республики Хамидуллу Кадери "за срыв хаджа", сообщила в понедельник пресс-служба управделами президента.

По данным пресс-службы, об этом Карзай заявил на состоявшемся сегодня заседании афганского Совета министров. "Глава Афганистана отстранил Кадери от занимаемой должности за серьезные упущения в работе", – отмечается в сообщении, передает газета "Взгляд".



Бывшему министру транспорта вменяется в вину срыв хаджа – паломничества мусульман к святым местам в Саудовской Аравии. Как стало известно, афганские авиакомпании должны были начать "переброску" паломников в Саудовскую Аравию еще в субботу, однако они отказались от полетов в эту страну, мотивировав это тем, что получили надлежащее распоряжение из афганского Минтранса.



Представители Минтранса, в свою очередь, заявили, что министерство по делам хаджа и вакуфов не предоставило им детального плана хаджа и не указало реальное количество паломников, собирающихся посетить святые места. "Та бумага, которую представило в Минтранс министерство по делам хаджа и вакуфов, является отпиской и профанацией", – сообщил накануне радиостанции "Салам Ватандар" представитель Минтранса.



По некоторым данным, афганское руководство вознамерилось возложить часть расходов по доставке паломников в Саудовскую Аравию на афганские авиакомпании, чему очень противился Минтранс. На заседании Совмина Карзай потребовал передать дело об отставке Кадери и срыве хаджа в генеральную прокуратуру. Генпрокуратура уже запретила Кадери выезд из страны.



Согласно сообщению пресс-службы управделами президента, до назначения нового министра транспорта его обязанности будет выполнять советник президента по экономическим вопросам Омар Захиаваль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика