Харуки Мураками осудил Тель-Авив за агрессию в Газе

Харуки Мураками
Японский писатель Харуки Мураками осудил Тель-Авив за агрессию в секторе Газа и убийство мирных палестинцев. Об этом литератор сказал в Аль-Кудсе (Иерусалиме), воспользовавшись трибуной, предоставленной ему в связи с присуждением литературной Иерусалимской премии за 2009 год.

"В результате атаки на сектор Газа погибли более тысячи человек, включая многих невооруженных граждан, – сказал писатель в 15-минутной речи на английском языке на состоявшихся торжествах в Иерусалиме. – Приезжать сюда на получение премии значило бы создавать впечатление, что я поддерживаю политику подавляющего использования военной силы. Однако вместо того, чтобы не присутствовать и промолчать, я выбрал возможность говорить", передает его слова ИТАР-ТАСС.



"Когда я пишу роман, – заявил Мураками, – у меня всегда в душе живет образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. "Стеной" могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А "яйцо" – это всегда невооруженные люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика