Хашим Тачи: Ни один гражданин не будет подвергаться дискриминации

Хашим Тачи (Фото newsru.com)
Сразу же после провозглашения независимости Косово, бывший политический руководитель «Освободительной армии Косово», а ныне премьер-министр края Хашим Тачи беседовал с корреспондентом газеты «Время новостей». Приводим некоторые выдержки из их беседы.



Провозглашение независимости края в одностороннем порядке уже привело к проблемам в международных отношениях. Вас это не смущает?



– Косово уже фактически независимо в своих экономических и политических делах. Сейчас мы просто придаем нашей независимости официальный характер. И этот акт не должен встретить трудностей на общемировом уровне. Он соответствует нормам, по которым живет весь демократический мир…



Однако Россия не считает, что в Косово наличествует демократия и соблюдаются права человека. Как вы намерены строить отношения с Москвой?



– Еще когда наша Демократическая партия Косово находилась в оппозиции (до ноября 2007 г.), мы включили в ее программу положение о готовности сотрудничать со всеми странами, признающими наш независимый статус и уважающими те огромные человеческие жертвы, которые понес в своей борьбе народ Косово. Поэтому нашими главными внешнеполитическими партнерами станут США и Евросоюз, которым мы благодарны за поддержку идеи косовской независимости. Но если Россия признает новые реалии, мы готовы развивать с ней всестороннее сотрудничество как с одной из ведущих мировых держав, постоянным членом Совбеза ООН.



Вы открываете двери для Евросоюза, но закрываете их для Сербии и сербов…



– В Косово будет обеспечена безопасность для всех граждан. Правительство преисполнено решимости двигаться вперед и преодолеть печальное наследие прошлого. Ни один гражданин независимого Косово не должен подвергаться дискриминации. Ни один не будет оставлен на произвол судьбы. Я приглашаю всех, кто этого захочет, вернуться в Косово, возвратив себе свои дома и собственность. Это относится и к тем сербам, которые живут в настоящее время за пределами Косово.



Сербия готовится ввести против Косово экономическую блокаду. Ваше правительство готово к ней?



– Мы готовы противостоять любому плану, который попытается реализовать Сербия. У нас есть реальный план. Он разработан вместе с международной администрацией и представителями сил НАТО, и позволит нам добиться успеха в противостоянии с Белградом. Но мы приложим максимум усилий для того, чтобы убедить Сербию все-таки признать независимое и суверенное Косовское государство. В этом случае мы бы со своей стороны признали независимость Сербии. Это отвечало бы интересам обоих государств, интересам мира в балканском регионе, и содействовало бы привлечению инвестиций. Что касается других соседних с Косово государств, то нет препятствий для развития взаимовыгодных отношений Косово с Македонией, Албанией и Черногорией.

Автор: ВП

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика