Хеллоуин в Москве: милиционеры не разрешили жителям столицы прокатиться в гробах по Тверской

news-2YPXJpx7UH
Празднование языческого Хеллоуина прошло в столице без серьезных нарушений правопорядка, под полным контролем милиции и без откровенных "сумасшествий" разряженной молодежи, сообщил в субботу представитель столичного ГУВД.

По его словам, в ночь на субботу милиция взяла под дополнительный контроль центральные улицы столицы. Маршруты милицейских нарядов и патрулей были приближены к площадям, скверам и бульварам центральной части Москвы. Также под особым контролем милиционеров до утра субботы находились многочисленные бары и клубы, где карнавалами и мистическими представлениями праздновалась "самая страшная" ночь в году – праздник Хеллоуин.



"Отдельные нарушения правопорядка, конечно, были, но все немногочисленные случаи обошлись проведением профилактических бесед с гуляющими "духами" и "вампирами", никаких катаний в гробах по Тверской и другим улицам города не было", – сказал представитель ГУВД с интервью РИА Новости.



В преддверии "адского праздника" многие религиозные и общественные деятели в очередной раз предупредили о его провокативном характере и напомнили о расхождении этого праздника с традициями отечественной культуры. "Для нашей страны Хэллоуин – это нечто совершенно чуждое. Он пришел из маргинальной среды в маргинальную же среду, то есть прижился у подростков, которые переживают нигилистические настроения, стадию отрицания всего на свете", – сказал в интервью "Интерфаксу" 31 октября декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.



Он призвал помнить о том, что праздник Хэллоуин является на самом деле "маргинальным извращением" католического праздника Всех Святых, совпадающего в Европе с днем поминовения всех усопших. Позже возникла традиция отпугивания в этот день нечистой силы, и уже в маргинальной молодежной среде в США празднование Хэллоуина стало сопровождаться карнавальным шоу. "Это провокативный праздник, стремящийся как раз к тому, чтобы вызвать у большей части буржуазного населения шок, оторопь. Это, в основном, праздник подростков, которые бьют банки", – считает священник.



"В свое время Хэллоуин стремились насаждать в школах, ввести в общий оборот. Сейчас это, к счастью, не так. Но в общем данный праздник – это, конечно, дичь", – заключил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика