Хиллари Клинтон наберется опыта у российских мусульман

Барак Обама и Хиллари Клинтон в каирской мечети

Барак Обама и Хиллари Клинтон в каирской мечети

Теги:



0
13 Октября 2009г. (23 Шавваль)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник вечером прибыла в Москву. Это ее первый визит в Россию в качества шефа американской дипломатии. Официальная часть поездки началась сегодня утром переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.



Руководители внешнеполитических ведомств намерены перевести в практическую плоскость июльские договоренности Дмитрия Медведева и Барака Обамы относительно деятельности двусторонней президентской комиссии. Лавров и Клинтон, являющиеся ее координаторами, рассмотрят процесс формирования 13 рабочих групп по разным направлениям российско-американского сотрудничества. Среди них – ядерная безопасность и контроль над вооружениями, борьба с терроризмом и противодействие незаконному обороту наркотиков, а также энергетика, развитие деловых связей и экономические отношения, сотрудничество в космосе.



Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе предстоящего визита в Россию собирается не только вести переговоры с российскими коллегами, но и встретиться с представителями гражданского общества. Также планируется посещение Казани. Клинтон намерена встретиться с руководством республики Татарстан, в том числе с президентом Минтимером Шаймиевым и представителями мусульманских организаций, чтобы обсудить некоторые вопросы, в частности, «опыт успешного сосуществования и диалога различных конфессий» в Татарии», сообщает rosbalt.ru.



Также Хиллари Клинтон, вероятно, будет предложено посетить Казанский госуниверситет, ставший традиционным местом для экскурсий политических деятелей подобного ранга. Интересно отметить, что за два дня до визита госсекретаря в Казань там пройдет традиционный и, на этот раз, юбилейный, уже 20-й митинг татарских патриотов. Активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), татарские национальные организации и общественность собираются отметить «День памяти и скорби татарского народа», связанный с историческим событием – взятием столицы Казанского ханства войсками Ивана Грозного в 1552 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика