Хиллари Клинтон недовольна блокадой Газы, о чем расскажет израильтянам

Клинтон и Обама меняют тактику на Ближнем Востоке

Клинтон и Обама меняют тактику на Ближнем Востоке

Теги:



0
25 Февраля 2009г. (29 Сафар)
Сегодня израильская газета "Гаарец" пишет, что госсекретарь США Хиллари Клинтон недовольна отказом израильских властей принять дополнительные меры для улучшения ситуации в секторе Газа. Соответствующее заявление должен сделать специальный представитель президента США Джордж Митчелл.

Сенатор Митчелл, прибывший в Тель-Авив незадолго до визита самой Клинтон, должен опубликовать заявление с требованием помочь мирным жителям Газы, содержащее резкие формулировки, в частности, призыв выполнить обязательства и сделать все необходимое для улучшения гуманитарной ситуации, передает Newsru.co.il.



Хиллари Клинтон прибывает в израильское государство 3 марта в ходе двухдневной рабочей поездки по Ближнему Востоку. Ее визит, говорится в заявлении госдепартамента США, вызван "личной вовлеченностью в процесс гуманитарного восстановления сектора Газы". Как ранее сообщалось, США намерены выделить 900 миллионов долларов на гуманитарные нужды жителей сектора Газа.



Напомним, что ХАМАС требует полностью снять с Газы блокаду, в которой она находится последние два года. Израильское государство заблокировало сектор, когда палестинцы отдали свои голоса ХАМАС на выборах в палестинский парламент. Параллельно израильская армия устраивала карательные рейды в Газу. К концу прошлого перемирия (оно было подписано в июне 2008 года) блокада только ужесточилась – в секторе через полгода осталось девять наименований лекарств из трех тысяч, остро ощущалась нехватка продуктов.



"Мы за 100%-е снятие блокады, потому что мы не можем идти против интересов и воли палестинского народа", – заявляют в штабе ХАМАС во время нынешних переговоров с израильтянами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика