Хмельной привкус российско-грузинских отношений

Грузинские виноделы в ожидании российского потребителя

Грузинские виноделы в ожидании российского потребителя

Теги:




2
14 Января 2013г. (02 Раби аль-авваль)
11 января 2013 г. министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе заявил о готовности Тбилиси удовлетворить все требования российской стороны в связи с экспортом грузинской продукции, соответствующие стандартам ВТО. "Мы надеемся получить ответ как можно скорее и после этого решить вопросы с визами, чтобы делегация поскорее отправилась в Москву, – сказал он, – хорошо, если бы визит этой грузинской делегации совпал по времени с визитом в Москву католикоса-патриарха Грузии Илии Второго"(1). Последний должен направиться в столицу России 20 января по случаю награждения его премией Международного общественного фонда единства православных народов.



В свете вышеизложенного напомним, что Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" в 2006 г., в свете обострения российско-грузинских отношений. Тогда официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинских товаров. На тот период грузинские вина занимали около 10% от общего объема винодельческой продукции в РФ.



В целом, экономическое потепление российско-грузинских взаимоотношений на винном поле возникло не спонтанно. 1 ноября 2012 г. премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил спецпредставителем по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, занимавшего пост грузинского посла в России с 1998 по 2004 гг.



А уже через 10 дней грузинские ассоциации "бизнесменов" и "производителей вина" направили через швейцарскую сторону, являющуюся посредником между двумя странами после войны 2008 г., обращение главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с просьбой отмены эмбарго. Подписавшие документ, заверив о полном соответствии качества грузинской продукции международным стандартам, пригласили представителей этой российской структуры в Тбилиси "для проверки"(2).



Москва отреагировала на предложение тбилисской стороны устами первого замминистра ИД РФ Андрея Денисова, заявившего о возможном попадании грузинского вина на полки российских магазинов. Обосновал он это готовностью обеих сторон к практической проработке вопроса о восстановлении позиций грузинского виноделия на рынке РФ. Тогда же руководитель центра разработки российской алкогольной политики Павел Шапкин грузинские винные перспективы назвал высокими, подчеркнув вероятность возвращения Тбилиси "в ближайшее время" 1% от общего объема винодельческой продукции в РФ. Это, конечно, не 10%, но все же "порядка миллиона декалитров", к тому же "в течение первого года после возобновления поставок они смогут занять и 3%"(3).



Затем уже готовность России на восстановление поставок сельхозпродукции из Грузии озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров "Не будем забывать, что электроэнергия, газ в Грузию идет по линии компаний с российским участием, – подчеркнул он, – мы готовы на разумные, идущие от жизни, от интересов людей инициативы и идеи, но мы хотим понять, в каком контексте нам предлагают нормализовать отношения", – сказал он(4).



Следом винную тематику разбавил акцент на коньяк. Так, учредитель компании «Сараджишвили» Элгуджа Бубутейшвили подчеркнул о прохождении предлагаемой в Россию коньячной продукции всех ступеней экспертизы. "Мы вовсе не нервничаем, поскольку коньячный спирт, чем старее, тем дороже", – подчеркнул он. После чего президент ассоциации малого и среднего бизнеса Каха Кохреидзе отметил, что чем масштабнее будет экспорт грузинской продукции на российский рынок, тем больше прибыли получат компании, работающие в Грузии, "хотя открытию российского рынка должен предшествовать экономический анализ"(5).



14 декабря в Женеве состоялась первая встреча З. Абашидзе со спецпредставителем Кремля по урегулированию грузино-российских отношений Григорием Карасиным. Признав захождение двусторонних отношений в тупик и необходимость искать выход из положения, одной из первых тем для разговора стороны обозначили торговые отношения.



Как следствие, 27 декабря Г. Онищенко не исключил возможности встречи в начале 2013 г. с представителями ассоциации производителей винодельческой продукции Грузии, первым шагом к чему назвав направление на места "своих экспертов", должных проверить качество продукта"(6). 10 января 2013 г. он подчеркнул значительное возрастание эффективности переговоров в случае принятия в них участия представителей госструктур Грузии, т.к. ассоциация виноделов – это не государственная, а предпринимательская структура. Нахождение в составе делегации ответственных сотрудников госорганов, уполномоченных осуществлять контроль за качеством и безопасностью изделий способствовало бы системности переговоров, подчеркнул он(7).



Насколько усматривается, официальный Тбилиси воспринял сигнал Г. Онищенко, и спустя сутки Д. Кирвалидзе сообщил о сформировании состава делегации для московских переговоров, включающей руководителей Национального агентства вина, Ассоциации виноделов, Национальной фитосанитарной службы и службы безопасности продовольствия, Агентства экспорта-импорта фруктов и овощей"(8).



Таким образом, с приходом к власти в Грузии команды Б. Иванишвили начали предприниматься первые шаги по нормализации российско-грузинских отношений. Насколько усматривается, следующей темой в этом направлении может стать открытие регулярных авиаполетов между странами. Вероятность чего исходит из сказанного С. Лавровым в предыдущем месяце, когда он заявил о неисключении Кремлем рассмотрения вопроса о восстановлении регулярного авиасообщения с Грузией. "Мало кто знает, но у нас уже пару лет, как восстановлено чартерное авиасообщение, – отметил он, – мы готовы в принципе рассматривать восстановление регулярного авиационного сообщения"(9).



Ну а между строк обратим внимание на то, что, по словам того же Д. Кирвалидзе, в ближайшие четыре года США намерены вложить 50 млн долларов на различные сельскохозяйственные проекты в Грузии. Переговоры в этом ракурсе прошли в Вашингтоне. Как было подчеркнуто, в планах Всемирного банка – вложение от 30 до 50 млн долларов на улучшение системы ирригации в Грузии(10).



Так что экономика экономикой, но в основе всех шагов в этой области – политическое соперничество России и США за Южный Кавказ.





1.http://ria.ru/economy/20130111/917788518.html?ria=m0rbhbg9m6m4bque3room6bl9lg3ii14#ixzz2HjrsMMXC

2.Грузинские виноделы пригласили Онищенко снять пробу

http://izvestia.ru/news/539709#ixzz2Hk54INaQ

3.Эксперты положительно оценивают перспективы грузинских вин на рынке РФ

http://ria.ru/economy/20121114/910776148.html#ixzz2Hju7a7bU

4.Россия готова восстановить поставки сельхозпродукции из Грузии

http://newsgeorgia.ru/russia/20121209/215391965.html

5.Грузинская продукция – российский рынок

http://bizzone.info/articles/1356367933.php

6.Онищенко готов продолжить переговоры

http://ria.ru/society/20121227/916427453.html#ixzz2Hjt2R8M4

7.Переговоры о винах эффективнее вести с властями Грузии

http://ria.ru/economy/20130110/917552086.html#ixzz2Hk0SP2gz

8.Грузия определила состав делегации

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/218515/

9.Россия и Грузия могут возобновить авиасообщение

http://www.pravda.ru/news/politics/09-12-2012/1137850-geo-0/

10.Грузия предложила России проверить продукцию для выхода на российский рынок

http://www.forgeorgia.info/news.asp?idnews=49252

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 17 Января 2013г.
Ответить

Моя Жюзел Моя Жжюзел,это моя машина ГАЗ 32705,её ещё называют газель.Я её называю Жюзел,она умна и проникновенна.Сами посудите,вот едешь с ней,на душе легко,седечко(мотор)у ей бьётся ровно без сбоев. зальешь ей свежего масла,да хорошего топлива,а звук токой буд то песню поёт.За окном мороз,а я сней ласково разговариваю;-Жю- зел,ты же знаешь,я тебя люлю,а она,-у у У. Она,мне кажется, меня то же любит,никогда не подводит,Если и ломается,то ненадолго. Как то поехал,а дело было после капремонта, вдальнюю дорогу,еду а сам волнуюсь.Прокладку уе...
Читать дальше

pyaniyjosef 14 Января 2013г.
Ответить

кто там у тебя за спиной мечется,аки рыба на нересте

Яндекс.Метрика