Хорватию примут в ЕС из-за культурной близости

Среди населения Хорватии преобладает католицизм

Среди населения Хорватии преобладает католицизм

Теги:




0
27 Июня 2011г. (25 Раджаб)
Саммит Евросоюза в Брюсселе принял решение о том, что двадцать восьмым членом ЕС станет Хорватия.



Как заявил президент Евросоюза Ван Ромпей, содержательная часть переговоров между Хорватией и Еврокомиссией завершена, и это решение позволит до конца года подписать договор о приеме страны в ЕС. Дата вступления Хорватии в Евросоюз назначена на 1 июля 2013 г., передаёт ИТАР-ТАСС.



Руководитель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу подчеркнул, что страна выполнила 31 из 35 рекомендаций, необходимых для вступления в блок. При том, что переговоры о вступлении Хорватии в Европейский союз начались в 2005 году. В то время, как такая страна как Турция впервые постучалась в двери ЕС ещё в 1963 году.



Как отмечает французская газета "Монд", положительное решение о достаточно скором вступлении Хорватии в "европейскую семью" связано с тем, что эта страна в течение многих столетий была под господством западноевропейских государств, например Австрийской империи, и среди населения страны преобладает католицизм. У ряда участников ЕС на сегодня существует мнение о том, что принятие в организацию стран меньше связанных с западной культурой, таких как: Румыния и Болгария, а до них Греции, являлись поспешными шагами. Тем более нежелательным будет для ЕС вступление в неё Турции и стран Балканского полуострова, близких к ней – Сербии, Черногории, Албании, передаёт РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика