Храмы в Екатеринбурге поджигали скинхеды - милиция

news-01QFM3369S
Безработного жителя Екатеринбурга задержала вчера милиция по подозрению в поджоге храмов Святого Симеона Верхотурского и Святого Николая Чудотворца в Екатеринбурге, которые произошли в городе этой зимой. Ранее уже были задержаны двое предполагаемых поджигателей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа.

Неизвестные 8 декабря 2008 года устроили пожар в храме Святого Николая Чудотворца, бросив бутылку с горючей смесью, а 1 февраля 2009 года пожар произошел в храме Святого Симеона Верхотурского. В связи с этим были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), которая предполагает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.



На месте преступления были оставлены антихристианские надписи, характерные для православной секты староверов-инглингов. В одной из них говорилось: "Бойтесь, христиане, воинства Святослава!" Однако, как считает следствие, надписи делались лишь для того, чтобы навести на ложный след, пишет "Газета".



Двух подозреваемых в поджогах – молодых людей 1989 и 1992 годов рождения – милиционеры задержали 5 февраля. Задержанные, по данным следствия, состояли в группировке скинхедов "Фолькштурм", которую милиционеры ликвидировали год назад в области. Следователи полагают, что истинным мотивом задержанных была месть за приятелей. В настоящее время 18 членов "Фолькштурма" находятся под следствием, четверо арестованы. Они подозреваются в совершении десятков преступлений, в том числе убийств, грабежей, разбоев, нападении на людей "неславянской" внешности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика