И сотворил Бог человека из дней

Время неумолимо
Стремительный бег времени поражает своей скоростью. Особенно в сегодняшние дни. Конечно, дело тут не в увеличении количества часов в сутках или охвате нашими шагами значительно большего метрового пространства. Просто-напросто в переживаемый момент поток информации становится сверх-темповым, а интернет стирает границы всякого рода.



Однако, согласимся, при всем при этом суть человека не меняется. Да и не может быть по-другому по сути, т.к. заложенное в нас всех Всевышним изменений не претерпевает. Пусть варьируется мода, на месте обветшалых зданий возникают новые, а функции компьютера начинают исполнять минимальнейшие по объему приспособления, физическая оболочка индивидуума в целом остается прежней. Да и ракурс духовности (или бездуховности) все тот же, как и при рождении жизни на земле.



Аналогично происходит и со временем. Безусловно, потрясающие умы мобильная связь или возможность знакомиться с происходящим за тридевять земель от нас в режиме он-лайн и т.д. привели к ускорению во многих сферах жизни. Но "функции"-то времени корректировке не подверглись, не так ли? Оно все равно всегда рядом, вокруг и внутри нас. Как и мы внутри него. Следовательно, наша связь со временем осталась прежней, соответствующей "взаимоотношениям", имевшим место миллионы лет тому назад. Мы также нередко надеемся на время, когда откладываем то или иное дело на завтра. Мы продолжаем уверять себя в продуктивности для нас подступающих новых дней, недель или месяцев с точки зрения возможных собственных внутренних изменений. Однако, к сожалению, сутки сменяют друг друга, а мы... забываем о своем вчерашнем настрое.



Исламскому богослову и интеллектуалу VII-VIII вв. Хасану аль-Басри принадлежит прекрасная мысль о том, что создания Господа состоят из дней, поэтому с их уходом "уходит часть тебя". Наверное, лишь жизненный опыт позволяет уловить глубину произнесенного. Действительно, как бы не изменялись внешние очертания жизни и каковой не была бы скорость передачи информации, каждый день продолжает нести значительнейший смысл для нас. Для нашего будущего. Что мы создаем (или не производим); к чему стремимся (или избегаем); насколько праведным путем пытаемся достичь (или не увидеть) чего-либо.



Будем откровенны: разве каждый из нас не знает собственных слабостей, пытаясь оправдать их? Не мы ли сами, собственными действиями или мыслями, предоставляем себе индульгенцию на определенные дела, искренне надеясь приостановить развитие процесса буквально в ближайшее время. Иногда, конечно, остановка происходит, но в большинстве случаев мы уже настолько свыкаемся с некими своими слабостями, что пытаемся не просто стыдливо оправдать их, а находим для них "реальнейшие" объяснения. Нас постепенно перестает смущать нечто, в глубине души воспринимаемое неприемлемым. Ведь, по нашему субъективному мнению, в "глобальных" вопросах нами соблюдаются божественные постулаты. Так и начинаем жить, свыкаясь с мыслью о временной допустимости недозволяемого. Но проходит 24 часа, недельный промежуток или месячный, а все остается по-прежнему.



Мало этого, по какой-то неведомой причине мы вдруг стали считать возможными некоторые послабления в виртуальном пространстве, будучи убеждены, что внешняя праведность в реале позволяет не ограничивать себя в определенных вопросах в вирте. Пусть мы позже и осуждаем себя, искренне переживая и все так же надеясь на исправление в ближайшее время, данная "нечистоплотность" затягивает нас, становясь естественным ходом вещей.



Наверное, убеждая себя в невозможности очередного "недоброкачественного" часа (небольшого временного отрезка) из жизни затмить положительное в нас и наших деяниях, мы реально верим, что в скором времени оставим даже мысли о предосудительном. Быть может, с нашими определенными действиями реально так и происходит, но каждый прекрасно осознает, насколько много предстоит сделать впереди.



Откровение свидетельствует: "Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил»"("Верующие": 99-100). Да, нам становится иногда мучительно от одной только мысли, как же будет воспринят Аллахом наш неправедный поступок? Но наступает новый день, и бег продолжается.



Конечно, дьявол в различных обличьях пытается свернуть каждого приближающегося к Божественному с пути истины. Потому борьба света с мраком внутри нас протекает всю жизнь. Но при этом всем нам, наверное, все же целесообразно приложить волю (исходя из глубинного понимания ситуации) для остановки. Насколько представляется, только таким путем мы сумеем заслужить прощение Всевышнего. Будем надеяться, ИншаАллах!

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

OPAHG 22 Января 2013г.
Ответить

Ток,с которым мы столь часто сталкиваемся в повседневности,до селе полноценно не изъучен.Ток рассматривается неким явлением, движением заряженных частиц.В изъучении тока,человек добрался до самой малой его велечины,-электрона.Масса электрона равна 9,1.10(-31)кг.Это масса примерно в 3700 раз меньше массы мале- кулы водорода.Далее отделить заряд от частицы не возможно,пока. В связи с этим хочу расширить предстовление о токе.Ток в той или иной степени присутствует ввезде,пронизывая вселенную,в моём по- нимании ток,-это Воля,поток воли.Ну,а ч...
Читать дальше

miskin-00 10 Января 2013г.
Ответить

с первой секунды рождения человека включается обратный отсчет.

Габдулла Шаймарданов 10 Января 2013г.
Ответить

Время данная нам,годы,месяца, не недели и дни, часы секунды..всё это миг! На что мы его тратим???

SamirAga 09 Января 2013г.
Ответить

О рабы Аллаhа !!! Бег времени не остановить. Я боюсь Аллаhа.

Tayamy 09 Января 2013г.
Ответить

Очень полезная статья!!!

alhariya 09 Января 2013г.
Ответить

Хотелось бы побольше подобных статей на этом сайте. Надоели уже эти глупые «скандалы, интриги, расследования..»

miskin-00 10 Января 2013г.
Ответить

с первой секунды рождения человека включается обратный отсчет.

Габдулла Шаймарданов 10 Января 2013г.
Ответить

Время данная нам,годы,месяца, не недели и дни, часы секунды..всё это миг! На что мы его тратим???

SamirAga 09 Января 2013г.
Ответить

О рабы Аллаhа !!! Бег времени не остановить. Я боюсь Аллаhа.

Tayamy 09 Января 2013г.
Ответить

Очень полезная статья!!!

alhariya 09 Января 2013г.
Ответить

Хотелось бы побольше подобных статей на этом сайте. Надоели уже эти глупые «скандалы, интриги, расследования..»

Яндекс.Метрика