Индийская полиция подозревает в совершении терактов индуистских радикалов

news-V1E7R1RnZG
После ареста в западноиндийском штате Махараштра девяти подозреваемых в организации взрыва в городе Магелаон, унесшего в сентябре жизни шести мусульман, индийская полиция объявила, что организаторами серии терактов, охвативших страну в последнее время, являются не последователи ислама, как было объявлено ранее, а индуисты.

Как пишет газета The New York Times, по крайней мере, часть из этих взрывов может быть делом рук радикальных индусских организаций. По информации полиции, среди арестованных в ходе антитеррористической операции в Махараштре есть индусы, которые связаны с главной оппозиционной силой страны – националистической Бхаратия Джаната Парти (Индийской народной партией). Задержан также неназванный полковник индийской армии, который, по версии следствия, снабдил террористов оружием и обучил их.



Lenta.Ru отмечает, что последнее обстоятельство вызывает особую тревогу, так как индийская армия считалась свободной от политических влияний. Арест офицера по обвинению в терроризме вызвал озабоченность в среде военных. Министр обороны Индии заверил, что произошедшему придается очень серьезное значение. "Это очень опасный знак", – заявил газете Аджит Довал, бывший руководитель разведывательного бюро Индии и добавил, что "все усилия по воспитанию терпимости и плюрализма в стране могут быть перечеркнуты".



Недавно лидер националистической партии "Шив Сена" Бал Теккерей опубликовал в одном из журналов статью, в которой призвал создать отряды индусов-смертников для проведения терактов против мусульманского населения Индии. Он заявил, что наличие таких отрядов "даст гарантии существования индусского общества и государства".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика