Индийцы отметят годовщину гибели Махатмы Ганди без алкоголя

news-a0lVAmpyy4
В Индии проходят мероприятия, посвященные 60-ой годовщине гибели идеолога национально-освободительной борьбы и сторонника "ненасильственного сопротивления" Махатмы Ганди. Сегодня его прах будет развеян над Аравийским морем. Власти страны призывают население вспомнить завет Махатмы, который призывал к отказу от распития спиртных напитков, и не употреблять алкоголь хотя бы в этот день.

Мохандас Карамчанд Ганди был убит 30 января 1948 года фанатиком-индуистом, который обвинил Махатму в том, что он "слишком сблизился с мусульманами". Об этом сообщает The Indian Express.



Махатма Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар на побережье Аравийского моря. Получив образование юриста в Англии, он долгое время работал в Южной Африке, где начал борьбу против растущего неравенства в отношении индийских поселенцев. Он верил, что насилие порождает насилие, и провозгласил своим принципом "ахимсу" – ненасильственную борьбу с тиранией и несправедливостью.



Ганди активно сотрудничал с мусульманами. С 1933 года он являлся постоянным автором еженедельника "Хариджан" – издания, выходившего на языке индийских мусульман – урду. Ганди, в частности, призывал индусов "перестать дразнить мусульман", а также "не относиться к мусульманам, для которых Индия (также как и для представителей других конфессий) является родиной, как к инопланетянам". Младший сын Махамы – Харилал, в 1936 году принял ислам и стал именоваться Абдуллахом.



Напомним, что в июле 2007 года в Индию возвратилась редчайшая рукопись Махатмы Ганди, в которой он призывает индусов быть терпимее к индийским мусульманам. Она была написана в 1948 г., за две недели до его смерти. Послание заканчивается добрыми пожеланиями в адрес мусульман и призывом "не ограничиваться только урдуязычными СМИ", и "изучить Нагари" (шрифт, которым пользуются индусы), чтобы принимать активное участие в жизни индийской интеллектуальной элиты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика