Индия, Пакистан и Бангладеш могут быть смыты с лица земли

news-QbLFyMk5JU
Почти 130 миллионов человек в Бангладеш, Индии и Пакистане станут вынужденными переселенцами в ближайшие 90 лет из-за глобального изменения климата, говорится в докладе профессора Индийского технологического института в Мадрасе Судхира Челлы Раджана.

"Южноазиатский регион может столкнуться с последствиями климатических изменений, среди которых – рост уровня моря, а также засухи, которым сопутствует сокращение запасов пресной воды (из-за таяния ледников) и нестабильность муссонов", – говорится в докладе, распространенном международной природоохранной организацией "Гринпис".



По прогнозу ученых, дальнейшее глобальное потепление на 4-5 градусов приведет к таянию ледников и росту уровня мирового океана на 1-5 метров. Жертвами этого процесса станут в основном жители прибрежных регионов, расположенных ниже 10 метров над уровнем моря, сообщает РИА Новости.



Больше всего пострадают от него жители Бангладеш: значительная часть территории этой страны находится в зоне риска. В Индии под угрозой затопления окажутся дома и угодья жителей побережья Западной Бенгалии, штата Андхра-Прадеш и Тамилнад. Не меньшую опасность представляют засухи, которые возникнут из-за таяния ледников, питающих большую часть рек в наиболее густо населенных районах на севере страны. Серьезную угрозу представляет глобальное потепление и для уникальных экосистем.



"Экологическая стабильность мангровых лесов и коралловых рифов окажется под угрозой", – утверждает автор доклада.



Экологи из технологического института в Мадрасе считают, что пока еще не поздно остановить эти негативные процессы, если сократить выбросы создающих парниковый эффект газов в атмосферу. Это позволит избежать обострения социальных проблем из-за потока беженцев, превосходящего по масштабам переселение 1947 года после раздела Британской Индии на Индию и Пакистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика