Индия утверждает, что в подготовке терактов участвовала пакистанская разведка

news-kZ9MS7c79E
Индия заявляет, что получила доказательства причастности пакистанской Межведомственной разведки к организации нападения террористов на Мумбаи.

Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы совершили серию нападений на жителей и гостей в ряде районов города. Нападавшие засели в двух гостиницах и взяли заложников в жилом доме неподалеку. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами их атаки стали в общей сложности 174 человека, сотни получили ранения, сообщает РИА Новости.



По данным индийского телеканала «Си-эн-эн-ай-би-эн», индийскому правительству известны даже имена инструкторов, а также местоположения лагерей подготовки террористов для этой кровавой акции, которая унесла жизни более 170 человек.



США также обладают разведданными о подготовке террористов, и часть этой информации передали индийской стороне, которая с самого начала указала на причастность к атаке «элементов» из Пакистана.



Источники телеканала «Эн-ди-ти-ви», в свою очередь уточняют, что о готовящихся терактах скорее всего знала и тесно связанная с разведкой армейская верхушка Пакистана, но не демократическое правительство.



Источники предполагают, что армии выгодно обострение отношений с Индией, так как рост напряженности позволит им рассчитывать на приход к власти.



Однако, как ранее заявляли эксперты, конфликт более всего выгоден США. «Присутствие США в Ираке и Афганистане будет снижаться – вывод войск стал тезисом, принесшим Обаме победу. Новый конфликт позволит не только передислоцировать войска, но и, выступив миротворцем, усилить позиции в ключевой стране БРИК. Для этого и было устроено «индийское 11 сентября», чтобы как можно крепче привязать Индию к США», – считает глава Центра политической информации Алексей Мухин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика