Иностранцы спляшут под татарскую дудку

Участники фестиваля
Татарский аналог студенческой весны – "Ягымлы яз" пройдет в столице Татарстана с 9 по 13 апреля 2012 года. Девиз фестиваля – "Многонациональная Казань".



Открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества "Ягымлы яз-2012" в столице Татарстана проводится уже в двадцатый раз. Однако в этом году у форума будут свои особенности. Впервые в конкурсную программу была введена такая номинация, как показ современной коллекции татарских национальных костюмов и современной коллекции костюмов одного из народов мира.



Также впервые участие в конкурсе смогут принять не только татары, но и иностранные студенты, обучающиеся в Казани. Однако в какой бы номинации они не принимали участие, одним из конкурсных номеров в обязательном порядке должен будет фольклорный татарский танец.



Как рассказал ИА IslamNews председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов города Казани Адебайо Адейнийи, участие в конкурсе смогут принять представители таких стран, как Казахстан, Туркменистан, Нигерия, США, страны Латинской Америки, Корея (Северная и Южная), Вьетнам и Китай. По словам Адейнийи, станцевать татарский танец ребятам будет сложновато, однако они постараются, т.к., живя и учась в Казани, они должны уважать традиции и культуру татарского народа.



Как утверждают организаторы, основными целями фестиваля являются развитие татарской культуры среди студенческой молодежи, установление и развитие дружеских связей между национальными студенческими творческими коллективами вузов и ссузов Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и других стран; популяризация и пропаганда национальной культуры и традиций.



Фестиваль "Ягымлы яз-2012" проводится по таким направлениям как музыкальное и хореографическое, в т.ч. национальный татарский танец и танец одного из народов мира; театральное, художественное слово – конферанс, а также театр моды.



Организаторами XX Казанского студенческого фестиваля Национального творчества "Ягымлы яз-2012" выступают мэрия Казани, Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани, Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета Казани, Молодежный центр "Идель", а также Всемирный форум татарской молодежи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamza 11 Марта 2012г.
Ответить

с каких пор для женщин свое понимание ислама стало и отдельные джамааты?

Palestin 11 Марта 2012г.
Ответить

Клянусь Аллахом,у меня высшее образование,которое я получил не за взятки, а своим умом, сейчас получаю второе. Клянусь Аллахом, я владею кроме родного и русского двумя иностранными языками. Это на счёт образования. На счет хамла, я ни тебя и никого не оскорблял, а то ты ненавидишь дагестанцев это факт, и что это нацизм это факт и что ты нацист это тоже факт. А на счет подрывов я нигде и никогда не поддерживал это первое, а второе ,что автор этой безграмотной статейки разделил женщин Дагестана на тех ,кто обслуживает сауны и тех ,кто является террористками,то Аллах ему Судья и тем ,кто так дум...
Читать дальше

Musliminfo 11 Марта 2012г.
Ответить

Я тоже кавказец, когда то переселивщийся в Татарстан. Как я могу оскорбить кавказцев? Я дергаю тольк тебя за то, что ты хамло необразованное и оскорбляешь людей. Или это дагестанизм и все суфии такие? А тема о том, что женщины идут на подрыв (хотя большая часть на это идет после психотропных уколов от спецслужб) невинныхлюдей. Погибают и мусульмане. И это героизм?

Palestin 11 Марта 2012г.
Ответить

Она написана кем-то ,но ты поспешил её выложить ,чтобы оскорбить дагестанцев. Первое,я очень тебе благодарен ,что ты меня оскорбил,потому что ты мне делаешь этим подарок в Судный День. Второе, перед Аллахом лучше быть муслимом спустившимся с гор ,чем человеком ненавидившим мусульман за то что они другой национальности! То что ты меня грязноротым за то что я тебя назвал нацистом, то я тебе скажу, если ты ненавидишь мусульман-кавказцев из за их нации, то кто ты,если не нацист? Но я и не буду в дальнейшем тебя так называть если ты воздержишься от своих фашистских взгядов. А на счет двоечников, т...
Читать дальше

Musliminfo 10 Марта 2012г.
Ответить

Ты, грязноротый. Статья не мной написана. Прочти внимательно, двоечник спустившийся с гор.

Palestin 10 Марта 2012г.
Ответить

Посмотрите на этого наци-инфо, ненависть к кавказцам затмила ему глаза, он готов поливать грязью даже мусульманок Дагестана. Гитлерюгенд угомонись!

Musliminfo 10 Марта 2012г.
Ответить

Все проблемы Дагестана – в полном отсутствии государственно-конфессиональных отношений, а без целевой политики в сфере религии успеха достичь просто невозможно. Не секрет также, что в Дагестане многие женские мусульманские общины намного жестче и радикальнее мужских джамаатов в вопросах такфира и джихада. Две крайние группы женщин оказались, кто в «саунах», где процветает торговля своим телом, а кто — в таких вот закрытых радикальных сообществах готовых пойти на смерть женщин. http://www.ansar.ru/analytics/2012/03/09/27319

Palestin 09 Марта 2012г.
Ответить

А минус за что? Хоть десять ставь, а против факта не пойдешь

Palestin 09 Марта 2012г.
Ответить

На счет татар. Я не татарин. Посмотрите братья на республику Татарстан, это очень развитая, стабильная, экономически мощная республика. Этот народ (конечно, и др. народы Татарстана) сделал то,что другие мусульманские народы не смогли сделать в своих республиках. Я им по белому завидую. Мой респект. Дай Аллах татарам прямого пути, дальнейшего развития и всего самого наилучшего .

Palestin 09 Марта 2012г.
Ответить

Оставьте этого Наци-инфо со своей джахилией. Никаких переговоров с нацистами!

ад-Дагъыстани 09 Марта 2012г.
Ответить

Муслим инфо, боюсь что упрекая тебя, я задену других татар, но ты знаешь, я человек прямой и эмоциональный, поэтому любезничать не люблю. Что ты хочешь сказать про "стадность"? Может сплоченность? Это мы из за сплоченности воевали 30 лет против огромного государства! О нашей стране огромное количество татар, но давайте пройдемся по стране, то мы даже в Татарстанд не увидим татар. Все обрусели. Ничего не осталось из великого народа. Поэтому эту "стадность" стоит и вам перенять. Когда в москве тысячи нацистов избивали всех не русских, почему ни один татар ничего не сде...
Читать дальше

Musliminfo 09 Марта 2012г.
Ответить

Здесь только ты пишешь о члене своего отца. Больше никто. Озабоченный что ли? Или хочешь этим унизить мусульман и оттолкнуть немусульман, желающих принять Ислам? Безбожные есть в каждой нации. Хоть тресни, но я не видел представителя с Кавказа, который бы тянулся к другим национальностям.Всеромно у вас есть национализм итак называемая стадность. Игнорируя других мусульман, вы везде и всегда кучкуетесь по национальным признакам. А на сайте можно писать всякое. Прежде чем кого то обвинять, начните с себя.

абдАллах 08 Марта 2012г.
Ответить

Вам напомнить хадис о национализме? Или и так помните, во что там рекомендуется вцепится зубами, если гордитесь своим происхождением?

Musliminfo 08 Марта 2012г.
Ответить

1. Открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества..... 2. Также впервые участие в конкурсе смогут принять не только татары.. ___________________ Не ферштеен: разве татарам было запрещено участие в каких то конкурсах, на татарской земле?

АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить

СубаханалЛах и какой отношение это имеет к Исламу и проблемам мусульман???? почему не пишите про Ф.Ахметшина и даже про те же суды на братьями из ХТ или последователями Нурси или А.Хабибуллина и тд и тп???? хорошо если вы считает что братья сами виноваты,но почему вы не думаете о их женах,матерях,детях они то не виноваты. все таки эти соблюдающие мусульмане ближе к вам или "танцоры"???? КОГДА ЖЕ ВСЕВЫШНИЙ ОТКРОЕТ ВАШИ ЧЕРСТВЫЕ СЕРДЦА?????

Hamza 11 Марта 2012г.
Ответить


АбуМухаммад 08 Марта 2012г.
Ответить