Иностранцы, руки прочь от наших СМИ!

news-SaiT1iPtc1
Москва планирует лишить иностранцев возможности влиять на информационную среду в России. В ближайшее время интернет, типографии и печатные СМИ могут быть признаны стратегическими отраслями, и доступ к ним иностранных инвесторов будет если не перекрыт, то серьезно ограничен.

Во всяком случае, стало известно, что Госдума готовит соответствующие поправки к законопроекту «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации».



Известно также, что предложение рассматривать интернет-провайдеров, типографии и СМИ как стратегические отрасли поступило из Кремля. Иностранный инвестор, задумавший купить более половины акций типографии или печатного издания, должен будет сначала согласовать сделку в уполномоченном органе. При любом варианте дело это весьма небыстрое…



В связи с очевидным намерением российских властей создать новые трудности для иностранных инвесторов в наши СМИ, руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин заявил корреспонденту «Труда» следующее: «С советских времен неэффективное государство прикрывается эффективной пропагандой. Вот и сейчас нам внушают, что Россия встает с колен, несмотря на явные проблемы. Естественно, информационной сфере придается огромное значение, и в эту логику вполне вписывается запрет иностранцам инвестировать в нее. Потому что в их системе не принято строить государство на голой пропаганде».

Автор: Ольга Королева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика