Интерес бразильцев к арабскому языку вспыхнул после войны в Газе

Бразильский карнавал
Изучение арабского языка становится все более популярным в Бразилии. Как утверждают бразильские лингвисты, интерес к арабскому возник после войны в Газе.



В ответ на растущий спрос многие школы ввели специальный курс арабского языка, ранее редко преподававшегося в образовательных центрах. "К нашему удивлению, к нам начали приходить люди, интересующиеся уроками арабского", – говорит глава бразильского Института изучения языков Педро Аугусто Медейрос.



Теперь арабский можно изучать в таких городах как Сан-Паоло, Куритиба, Гойания. Преподавателями работают выходцы из Ливана, Сирии и Палестины. Цена обучения варьируется от 200 до 300 долларов за семестр.



"Первые уроки в нашем центре посещали не более десяти студентов, – рассказывает Медейрос. – Сегодня, то есть год спустя, в нашем классе арабский изучают четыре класса по 20 человек в каждом".



Мощным толчком для интереса к арабскому языку стала развязанная Израилем зимой прошлого года война в Секторе Газа.

Ужасы преступлений израильской армии потрясли бразильцев. Особенно много сторонников палестинской борьбы против сионизма и сионистской оккупации прибавилось в молодежной среде.



На втором месте из причин повышенного спроса на арабский язык является расширение коммерческих связей Бразилии с арабскими странами. "Ежегодно Бразилия экспортирует в арабские страны огромное количество мяса, сахара, кофе, риса, руды, железа, стали, автомобилей. С каждым днем для бизнесменов становится все важнее понимать этот язык", – говорит Хильберто Аленсар, специалист в области внешней торговли и член Торгово-промышленной палаты Бразилии. "У тех, кто преуспеет в языке, появляется больше шансов на успех в бизнесе", – поясняет он.



Аленсар рассказывает, что изучал арабский три года. Пока он не научился бегло говорить и писать без ошибок, но уже успел почувствовать преимущества знания языка.



25-летняя Джулия Оливейра Дуарте также стремится выучить арабский, так как уверенна, что это даст толчок ее карьере. "Изучение языка открывает двери любому специалисту, который хочет добиться успехов в других странах", – говорит выпускница колледжа международной торговли.



Однако мода на арабский возникла не только из-за упомянутых причин. Очевиден рост популярности арабской культуры в стране. "На протяжении веков арабская культура является частью жизни бразильцев, – говорит Талита Голвея Брандао, эксперт по туризму. – И она завоевывает все новые позиции". Голвейя утверждает, что бразильцы изучают арабский язык не только для бизнеса, но и для того, чтобы больше узнать об арабской культуре, популярной здесь во всех проявлениях: от арабской кухни до арабского искусства.



Многие считают, что бразильцы и арабы близки друг другу по своей природе и это является еще одним объяснением тенденции к изучению арабского языка. Мусульманская община Бразилии, насчитывающая около полутора миллионов человек, в основном состоит из выходцев из Сирии, Палестины и Ливана, чьи предки селились здесь в 19 веке, во время Первой мировой войны и в 1970-х, передает "Палестин-инфо".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика