Ирак обеспечит Иорданию газом и нефтью по льготным ценам

Иордания получит иракскую нефть по цене значительно ниже мировой

Иордания получит иракскую нефть по цене значительно ниже мировой

Теги:



0
16 Сентября 2008г. (15 Рамадан)
Ирак полностью обеспечит потребности Иордании в природном газе и будет поставлять в королевство сырую нефть по льготным ценам, говорится в заявлении министра финансов Ирака Бакера Джабера Аз-Зубейди.

"Поставки природного топлива будут вестись с нефтегазового месторождения "Указ" в районе расположенного на западе Ирака города Эль-Хадита по нефтяному и газовому трубопроводам, которые будут построены в ближайшее время", – сказал министр.



Соответствующие соглашения, по его словам, были подписаны еще в ходе визита премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики в Амман в июне этого года, и подтверждены во время ответного визита короля Иордании Абдаллы Второго в Багдад в августе, передает РИА Новости.



Министр отметил, что участок трубопроводов длиной 70 километров будет проходить по территории Сирии.



"Сирийская сторона уже дала на это согласие", – сказал Аз-Зубейди.



При этом газовый трубопровод, отметил он, планируется интегрировать с Арабским газопроводом, пролегающим по египетской территории до Иордании и Сирии. "Голубое топливо" по нему будет сначала поступать на расположенный в Сирии газоперерабатывающий завод, а уже затем в Иорданию.



Что касается нефтяного трубопровода, то поставки по нему, по словам Аз-Зубейди, будут происходить напрямую на нефтеперерабатывающий завод "Аз-Зарка" в Иордании.



"Объем поставок сырой нефти из Ирака в королевство составит 30 тысяч баррелей ежедневно по цене на 18 долларов ниже мировой", – отметил министр.



Он не назвал планируемый ежедневный объем поставок газа в Иорданию, однако отметил, что из месторождения "Указ" будет выкачано около 10% его газового запаса, составляющего около 500 миллионов кубических метров, а цена экспортируемого топлива также будет льготной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика