Иракский журналист, освобожденный из тюрьмы, выступил в Женеве

news-DOb631xlHq
Иракский журналист, метавший туфли в президента Буша, провел пресс-конференцию в Женеве. В этой европейской столице его приняли как героя.



Он рассказал о пытках, в том числе электрошоком, которым его подвергали в иракской тюрьме, где журналист пробыл девять месяцев. "Я одна из жертв оккупации", – сказал Мунтадар Аль-Зейди.



Он рассказал, что не собирается принимать какие-либо пожертвования и подарки, пока не откроет фонд поддержки пострадавших иракцев. По его словам, он приехал в Европу на деньги друзей. Журналист в очередной раз заклеймил Соединенные Штаты, обвинив их власти в гибели миллиона человек и бегстве еще пяти миллионов.



Большинство иракских беженцев поселились в соседних Сирии и Иордании. По данным Международной миграционной организации, такое же количество потерявших кров людей живут на территории Ирака.



По подсчетам независимой организации Iraq Body Count, за последние шесть с половиной лет в стране погибли не менее ста тысяч иракцев.



Горячий прием Аль-Зейди, который прославился тем, что в декабре прошлого года швырнул туфли в американского президента Буша, свидетельствует о том, что его имя не забыто, несмотря на то, что недавнее освобождение героя из багдадской тюрьмы осталось почти незамеченным для общественности.



В Женеве Аль-Зейди в очередной раз потребовал, чтобы американская армия покинула Ирак, а Буш предстал перед международным трибуналом, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика