Иракского журналиста, бросившего в Буша ботинки, будет защищать адвокат Саддама Хуссейна

Буш на конференции в Багдаде

Буш на конференции в Багдаде

Теги:



0
15 Декабря 2008г. (16 Зу-ль-хиджа)
Один из бывших адвокатов экс-лидера Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми заявил в понедельник о создании группы по защите корреспондента иракского независимого телеканала "Аль-Багдадия" 29-летнего Мунтадара аль-Заиди, бросившего свои ботинки в президента США Джорджа Буша, сообщило агентство Франс Пресс.

"Около 200 иракских адвокатов, а также из других стран, включая и США, выразили желание защищать интересы журналиста в суде", – сказал адвокат в интервью агентству.



"В воскресенье ночью я принял решение защищать этого человека. В настоящее время я провожу консультации с адвокатскими ассоциациями для создания комитета по защите", – добавил ад-Дулейми.



"Это было самым малым, что мог бы сделать гражданин Ирака с Бушем, тираном и преступником, убившим два миллиона граждан Ирака и Афганистана. Аль-Заиди следует немедленно выпустить на свободу", – заявил адвокат. Об этом сообщает РИА Новости.



Напомним, что инцидент произошел в воскресенье в Багдаде на пресс-конференции. Корреспондент иракского независимого телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аль-Заиди бросил в Буша один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского президента: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика