Иран готов изучить вопрос об открытии американской дипмиссии в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад
Иран готов "позитивно изучить" вопрос об открытии американской дипломатической миссии в Тегеране. Об этом советник президента ИРИ Моджтаб Самаре Хашеми заявил в интервью, изложение которого публикует на своем сайте газета Washington Post.



По его словам, "США пока не направляли каких-либо запросов об открытии консульства или секции интересов в Тегеране", пишет издание. "Если подобный запрос последует, мы изучим его позитивно", – сказал Хашеми.



Он также напомнил, что "Иран делал в прошлом "практические предложения" по улучшению отношений, включая идею об открытии прямого авиарейса между Нью-Йорком и Тегераном", отмечает Washington Post. "Однако американцы не дали никакого ответа", – сказал высокопоставленный представитель Ирана.



Советник иранского лидера также призвал США извиниться за "вмешательство в ход (президентских) выборов в Иране и другие примеры" подобного поведения. В целом же политику Вашингтона в отношении Ирана он назвал "парадоксом" и упомянул о "влиянии сионистов".



Хашеми также "не стал подтверждать или опровергать информацию о том, что администрация Барака Обамы направила два секретных письма духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, добавив лишь, что "ответит позже" на этот вопрос", – передает Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика