Иран намерен испытать новую технику в ходе масштабных маневров

Новейший истребитель ВВС Ирана Saegheh

Новейший истребитель ВВС Ирана Saegheh

Теги:




0
20 Июля 2008г. (16 Раджаб)
Новая боевая техника иранского производства будет испытана в рамках предстоящих учений ВВС Исламской Республики. Об этом заявил сегодня министр обороны ИРИ Мостафа Мохаммад Наджар."Новая техника, созданная специалистами иранского оборонного ведомства, будет испытана в рамках масштабных маневров под кодовым названием "Защитники неба вилайета (провинции)", которые ВВС Ирана проведут в ближайшем будущем", – сказал он. По словам Наджара, "министерство обороны с учетом современных угроз разрабатывает необходимую технику и оборудование и ставит ее на вооружение иранской армии".



Ранее на этой неделе командующий ВВС ИРИ Ахмад Мигани пояснил, что целью упомянутых учений станет "демонстрация мощи данного рода войск и обеспечение сдерживания возможного противника".



По данным международных экспертов, основу военно-воздушного флота ИРИ составляют устаревшие американские истребители Ф-4, Ф-5, Ф-7, Ф-14 закупленные еще до исламской революции 1979 года, российские МиГ-29, а также самолеты "Саега", созданные усилиями местного военно-промышленного комплекса, передают "Известия".



Вследствие введения США санкций на экспорт в Иран запчастей для американских самолетов Исламская Республика по сей день испытывает серьезные проблемы с техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов.



Помимо военной техники и оборудования в Иране, как и в любой другой цивилизованной стране, бытовая техника иностранного производства и различного назначения занимает значительную долю импорта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика