Иран не будет поворачиваться к Обаме спиной

news-2HdvJ749Xu
Иран приветствовал видеообращение президента США Барака Обамы, в котором тот заявил, что настало время решать проблемы между двумя странами, заявил советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр (Ali Akbar Javanfekr) агентству AFP.

Вместе с тем он подчеркнул, что слова Обамы должны подкрепляться признанием администрацией США своих прошлых ошибок. Джаванфекр отметил, что американский президент говорил об изменениях, но не сделал пока ничего конкретного для того, чтобы эти ошибки исправить.



"Он должен пойти дальше слов и действовать. Если Обама демонстрирует желание начать действовать, правительство Ирана не будет поворачиваться к нему спиной", – добавил советник президента.



В своем видеообращении к народу и властям Ирана, записанном по случаю начала праздника весны Навруза, Обама признал существование серьезных разногласий между Вашингтоном и Тегераном. Вместе с тем, по его словам, власти США намерены решать существующие проблемы дипломатическими путем.



Президент подчеркнул, что этот процесс не может опираться на угрозы, но выиграет от взаимного уважения. В ходе своего выступления Обама даже процитировал персидского поэта Саади. Видеообращение, переданное средствам массовой информации Ирана, транслировалось с субтитрами на фарси.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика