Иран не станет перекрывать Ормузский пролив

Тегеран пойдет на перекрытие Ормузского пролива только при определенных условиях

Тегеран пойдет на перекрытие Ормузского пролива только при определенных условиях

Теги:





2
07 Февраля 2012г. (14 Раби аль-авваль)
ВМС США проводят учения у восточного побережья штата Флорида, в ходе которых отрабатывается сценарий возможной войны с Ираном. В частности, учения имитируют условия Ормузского пролива, который, как сообщают западные СМИ, Тегеран готов перекрыть в любой момент. В ответ Вашингтон пригрозил военным ударом. Однако, по мнению экспертов, Исламская республика не заинтересована в перекрытии этого пролива.



«Ни при каких условиях Иран в одностороннем порядке или по своей инициативе не прикроет Ормузский пролив», – заявил ИА IslamNews генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафров. В этой связи он отметил, что Иран крайне заинтересован в сохранении режима свободной торговли и судоходства в зоне Ормузского пролива.



Эксперт напомнил, что официальный Тегеран никогда не делал заявлений подобного рода. «Заявление о перекрытии пролива прозвучало из уст одного из начальников среднего звена, и оно не отражает точку зрения правительства Ирана и тем более не является доминирующим мнением в ходе этого возможного конфликта», – сказал Сафаров.



При этом он указал на абсурдность утверждения, что Иран перекроет Ормузский пролив в ответ на санкции ЕС: «Как известно, Иран решил решил отказаться от поставок своей нефти в Евросоюз, не дожидаясь введения эмбарго. Это говорит о том, что инициатива ЕС абсолютно не волнует Тегеран и санкции, которые применяются по отношению к нему, не являются для него критическими».



По словам Сафарова, Иран может рассматривать возможность перекрытия Ормузского пролива как части стратегии противостояния только при определенных условиях. Среди них эксперт назвал следующие: начало прямой агрессии по отношению к Ирану, процесс ракетно-бомбовых ударов по иранским стратегическим объектам или если провокации соседних государств станут совершенно очевидными и конфликт перейдет в открытую фазу.



«Поскольку инфраструктуры стран-агрессоров будут нуждаться в топливных поставках, Иран может рассматривать перекрытие Ормузского пролива как блокирование этой инфраструктуры от точек обеспечения», – уточнил эксперт.



По его мнению, ни одна из арабских стран не заинтересована в военном конфликте с Ираном, который станет катастрофой для всего региона. «Не думаю, что монархи Персидского залива способны взять на себя инициативу по смене политического режима в Иране. Они страшно боятся этого военного конфликта, поскольку не знают последствий, которые могут быть при ответном ударе со стороны Тегерана. Арабские монархии в одночасье могут потерять всю свою инфраструктуру и ту власть, которую они сейчас имеют. Однако остановить процесс амбициозного развития Ирана в их интересах», – добавил Сафаров.

Автор: Арина Фролова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абдАллах 07 Февраля 2012г.
Ответить

Мне кажется, или от всех ихних заявлений несет дешевым фарсом, пылью, пущеной в глаза мусульман? Надеюсь, что лишь кажется.

абдАллах 07 Февраля 2012г.
Ответить

Мне кажется, или от всех ихних заявлений несет дешевым фарсом, пылью, пущеной в глаза мусульман? Надеюсь, что лишь кажется.

Яндекс.Метрика