Иран осудил в ООН санкции США против компании IRISL, назвав их "незаконными"

Логотип компании IRISL
Иран осудил в ООН санкции США против транспортной компании Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL) и 18 ее дочерних фирм, назвав их "незаконными и неоправданными". В заявлении представительства Ирана в ООН отмечается, что IRISL никогда не занималась какой-либо преступной деятельностью, включая перевозку оборудования в целях содействия иранской ядерной программе.

"Правительство Ирана оставляет за собой право требовать компенсации за ущерб, который может быть причинен гражданам государства в результате подобных необоснованных обвинений и противозаконных мер, принятых в одностороннем порядке", – говорится в заявлении. "Исламская Республика категорически отрицает голословные утверждения, сделанные со стороны США против IRISL, и решительно осуждает принятые Соединенными Штатами меры", – отмечается в заявлении иранского представительства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.



Напомним, 11 сентября с.г. администрация президента США Джорджа Буша ввела санкции против иранской транспортной компании Islamic Republic of Iran Shipping Lines и 18 ее дочерних фирм. Компании обвиняются в незаконном обслуживании военных грузов. Введение санкций означает замораживание всех счетов иранских компаний на территории США и запрет американским гражданам на деловые контакты с ними.



13 августа с.г. министерство финансов США ввело новые санкции в отношении пяти иранских компаний, которые обвиняются в помощи Ирану в разработке ядерных вооружений. Администрация Джорджа Буша объявила, что замораживает активы, которые могут иметь данные компании в США, а также запрещает гражданам США и американским компаниям заключать сделки с названными фирмами.



8 августа с.г. Европейский союз (ЕС) ввел новые санкции в отношении Ирана за отказ сотрудничать в отношении иранской ядерной программы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика