Иран собирается стать полноправным членом ШОС

news-ysW1LQKRT3
Иран подал в секретариат Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявление о намерении стать полноправным членом организации, сообщил журналистам в понедельник в Душанбе глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

В настоящее время Иран, наряду с Афганистаном, Индией, Монголией и Пакистаном, имеет статус наблюдателя в ШОС. "Таджикистан поддерживает нас в этом вопросе", – заявил Моттаки после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.



Касаясь вопроса ядерной программы Ирана, Моттаки заявил, что "позиция его страны в этом вопросе остается неизменной, и Иран и далее будет сотрудничать с МАГАТЭ". Об этом сообщает РИА Новости.



По словам главы внешнеполитического ведомства Ирана, он также обсудил с Рахмоном вопросы строительства железной дороги из Таджикистана через Афганистан в Иран (Душанбе-Нижний Пяндж – Герат – Мешхед), сотрудничества в области энергетических проектов, науки и культуры.



"Мы обсудили вопросы сотрудничества трех персоязычных стран – Таджикистана, Афганистана и Ирана; на основе поручений глав наших государств мы (министры иностранных дел) должны подготовить почву для трехстороннего взаимодействия при встрече президентов данных стран во время саммита ШОС в Душанбе", – сообщил он.



Касаясь создания единого персоязычного телеканала трех стран, Моттаки сказал, что главы МИД Таджикистана, Афганистана и Ирана подготовят соответствующие документы для подписания президентами во время их встречи в рамках саммита ШОС в августе.



Главы МИД Ирана – Манучехр Моттаки и Афганистана – Рангин Додфар Спанто прибыли в Душанбе для подготовки к трехсторонней встрече глав персоязычных стран. В программе визита – встречи министров иностранных дел Ирана и Афганистана с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Планируется также встреча со спикером нижней палаты парламента Сайдулло Хайруллаевым.



Министры проведут и трехстороннюю встречу, по итогам которой будет принято совместное заявление. Договоренность о трехсторонней встрече была достигнута во время работы саммита Организации "Исламская Конференция" (ОИК), который состоялся в Сенегале в марте текущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика