Иран выразил официальный протест США в связи со взрывом мечети в Ширазе

news-RSfh6M53cW
Иран через швейцарских посредников выразил официальный протест США в связи с поддержкой преступной группировки, обвиняемой во взрыве в мечети города Шираз. Как передает иранское информационное агентство ISNA, официальный протест МИД Ирана вместе с документальными свидетельствами причастности спецслужб США к теракту был передан через поверенного в делах США при посольстве Швейцарии в Тегеране.

В заявлении МИД Ирана говорится, что группа, причастная к взрыву, скрывается на территории США. В документе также содержится требование немедленно выдать Тегерану лидеров и участников этой группы "во имя торжества справедливости".



Название группировки, обвиняемой во взрыве, не уточняется.



Напомним, Иран обвинил США, Израиль и Великобританию в поддержке группировки, осуществившей теракт в Ширазе 12 апреля 2008г., в результате которого погибли 9 человек и более 100 получили ранения.



Тегеран ранее заявлял, что намерен вынести на международный уровень разбирательство по факту финансовой и политической поддержки со стороны США и Великобритании террористической группировки, ответственной за данный взрыв.



Иран уже неоднократно обвинял Великобританию, Израиль и США в поддержке различных группировок, пытающихся дестабилизировать правительство страны. Эти страны, в свою очередь, данные обвинения отвергают.



Взрыв произошел в мечети Шохада города Шираз, когда местный имам произносил еженедельную проповедь, темой которой было порицание экстремистских тенденций в исламе и распространения верований бахай. В тот момент внутри мечети находились около 800 верующих. Взрыв был такой силы, что в радиусе километра в домах тряслись стекла. По данным медиков, 10 человек погибли, 105 получили ранения. По данным полиции, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, его предполагаемая мощность не указывалась.





РБК

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика