Иран запустил первый национальный космический спутник

news-fYK85Kvi2V
Иран осуществил сегодня успешный запуск в космос первого спутника собственного производства.

Как сообщило местное телевидение, спутник "Омид" ("Надежда") был выведен на орбиту ракетой-носителем "Сафир" ("Посланник"). Запуск приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, передает телеканал «Вести».



Первый испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел 4 февраля 2008 года. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид", предназначенного для научно-исследовательских целей и способного работать на низких околоземных орбитах.



В ноябре 2008 года иранские власти объявили о втором в истории страны успешном запуске в космос ракеты "Кавешгяр-2" ("Исследователь"), которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на землю с научными данными.



В Иране также ранее заявляли, что в ближайшем будущем планируют запустить в космическое пространство ракеты собственного производства "Кавешгяр-3" и "Кавешгяр-4" с животными на борту.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика