Иранские банки выводят все денежные средства из Европы

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад приказал ведущим банкам страны перевести все средства, хранящиеся на счетах в финансовых организациях Европы, в иранский Центробанк, пишет газета The Telegraph.

По словам Ахмадинежада, в этом случае миллиарды долларов, хранящиеся в европейских банках, не смогут быть заморожены в случае введения против Ирана международных санкций, сообщает Lenta.Ru.



Последний год администрация президента США Джорджа Буша пытается препятствовать работе иранских банков как на территории Соединенных Штатов, так и Европы. По мнению американского президента, финансовые организации Ирана являются главным источником финансирования иранской ядерной программы, а также международных террористических организаций.



Ранее на сторону США встал один из крупнейших банков Великобритании Barclays, который начал закрывать счета британцев, работающих на иранские компании. Кроме того, он отказался от сотрудничества с двумя иранскими банками Saderat и Melli, подразделения которых расположены на территории Великобритании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика