Иранский прокурор осудил куклу Барби

news-TcsOW7VVSX
Генеральный прокурор Ирана Корбан Али Дори Наджафабади заявил, что импорт западных игрушек – куклы Барби, а также фигурок Бэтмена и Гарри Поттера – негативно влияет на социальную и культурную жизнь страны.

Прокурор Наджафабади поделился своими опасениями в письме вице-президенту Ирана Парвизу Давуди. Выдержки из письма напечатали несколько газет, сообщает BBC.



"Изображения таких персонажей, как Барби, Бэтмен, Человек-паук и Гарри Поттер, а также бесконтрольный импорт несанкционированных компьютерных игр и кинофильмов – это тревожные звонки для ответственных работников культурной сферы", – цитирует агентство AP письмо, направленное прокурором Наджафабади вице-президенту Ирана Парвизу Давуди.



"Надо искать заменители, чтобы отразить этот натиск, направленный на детей и людей с несформировавшейся личностью", – пишет прокурор.



Несколько лет назад в Иране попытались найти такой "заменитель": были выпущены куклы Сара и Дара, одетые гораздо скромнее, чем Барби и ее друг Кен. С недавних пор в Иране также поступили в продажу куклы Фулла и Разанна, которые представляют собой аналог куклы Барби.



Фулла и Разанна одеты в соответствии с нормами исламского закона. Куклы нашли свою целевую аудиторию среди мусульманских девочек и их родителей, ищущих игрушки, которые не противоречат исламским культурным и духовным ценностям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика