Искусство и культура - ключевые моменты при налаживании американо-исламских отношений

Участники дискуссии, состоявшейся вчера вечером в Brookings Centre в Дохе: Хади Амр, Синтия Шнайдер, Стефен Гранд и Пелин Тургут

Участники дискуссии, состоявшейся вчера вечером в Brookings Centre в Дохе: Хади Амр, Синтия Шнайдер, Стефен Гранд и Пелин Тургут

Теги:


0
22 Октября 2008г. (21 Шавваль)
Искусство и культура играют важнейшую роль в создании позитивных отношений между представителями различных культур, считают участники мероприятия, состоявшегося вчера в центре Брукингса в Дохе – научно-исследовательском институте, занимающимся проблемами экономики, политики и государства.

Дискуссию, посвященную борьбе со стереотипами в американо-мусульманских отношениях через искусство и культуру, возглавил директор центра Брукингса в Дохе Хади Амр. В числе выступавших директор культурного проекта Центра ближневосточной политики Сабана при институте Брукингса посол Синтия Шнайдер, директор проекта улучшения американо-исламских отношений при центре Брукингса Стефен Гранд, одна из основательниц независимого кинофестиваля в Стамбуле Пелин Тургут, сообщает Gulf Times.



Стефен Гранд обратился к опыту Всемирного американо-исламского форума, проводимого в Катаре уже четыре года, отметив успех организаторов, собравших большое число людей искусства, которые обсудили сходства и различия в их работе.



Синтия Шнайдер рассказала о многочисленных проектах, направленных на улучшение взаимопонимание между Западом и исламским миром через культурное взаимодействие, таких как инициатива "Мусульмане на экране и по телевидению" (MOST), предоставляющая информацию и помощь авторам, передающим различные аспекты жизни мусульман.



Одновременно она подчеркнула "углубляющиеся в настоящее время противоречия между США и исламским миром", добавив, что американцы растут, ничего не зная об остальном мире, культуре других стран, и это особенно способствует укоренению стереотипов. "Нужны люди, которые будут представлять точную, честную и разнообразную картину исламского мира", сказала она, добавив, что "искусство и культура имеют важный незатронутый потенциал для улучшения дипломатических отношений".



Пелин Тургут сказала о том, каким образом взаимодействуют разные на первый взгляд культуры. По ее словам спрос на американскую коммерческую культуру в Турции уменьшается. "В 2002 кассовый сбор местных кинофильмов составлял лишь 13% всей выручки индустрии. В этом году эта цифра превысила 50%, что означает значительный рост местного кинематографа и отсутствие желаемых лент среди американских".



Как пишет "Ислам для всех", участники дискуссии затронули также множество аспектов американо-исламских отношений, подчеркнув при этом, что перед новым президентом США будет стоять сложнейшая задача: согласовать внешнюю политику страны с истинно американскими взглядами и ценностями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика