Ислам в Архангельске: направления развития

news-wVqm5UKKjt
Недавно в Архангельске прошло заседание Совета местной религиозной организации (МРО) мусульман города, на котором обсуждались планы и принимались решения на ближайшее будущее. Члены общины определяли стратегии развития по трем направлениям: вопрос о строительстве мечети, ведение призыва к исламу и организация издательской деятельности.

Работа по первому направлению ведется уже давно, и на этой неделе, на заседании Коллегии при мэрии, куда были переданы все соответствующие документы, должен окончательно решиться вопрос о выделении участка и передаче МРО города Архангельска права на строительство мечети.



Для реализации второго направления руководство и члены местной мусульманской общественной организации наметили организацию и проведение встреч с представителями СМИ и студентами Поморского государственного и Северного государственного медицинского университетов. Помимо этого, для всех желающих, и, в частности, для учащихся общеобразовательных школ города, в течение года в Исламском культурном центре Архангельска будет проводиться День открытых дверей.



На тематических встречах, устраиваемых для местных и региональных СМИ будут разъясняться основные понятия, используемые в исламе, например джихад, шариат, а также отличие между очень часто употребляемыми в прессе словами «исламский» и «исламистский».



«Нашей целью является развеять неправильные и ложные представления о нашей религии, правильно донести до журналистов исламские понятия и развеять их заблуждения и многие стереотипы по отношению к мусульманам, которые они стараются навязать нашему обществу, – подчеркнула в беседе с корреспондентом агентства Islamnews заместитель председателя МРО Марьям Смирнова. – Мы должны всячески демонстрировать, что ислам – религия мира, и Всевышний дал ее не только арабам, но всему человечеству. В своей Священной книге Аллах сказал нам, как правильно надо относится к женам и сестрам, как надо строить общение, например, с людьми Писания, с представителями других конфессий», – отметила она.



Говоря о развитии издательской деятельности, участники заседания Совета отметили успех нового проекта – выпуска аналитической газеты «Путь истины» и решили продолжать работу в этом направлении, а также издавать образовательные буклеты, содержащие ответы на вопросы, касающиеся ислама.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика