«Ислам в ХХI веке»

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу на саммите в Сенегале

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу на саммите в Сенегале

Теги:





0
28 Марта 2008г. (20 Раби аль-авваль)
Под таким лозунгом в столице Сенегала проходил 11-й саммит Организации Исламская конференция (ОИК). В его работе приняли участие 37 глав государств мусульманских стран.

Центральные внешнеполитические темы на саммите были вполне традиционными – палестинская проблема, положение в Ираке и Ливане, ситуация в Иране, Сомали и суданском Дарфуре. Предметом отдельного обсуждения стала проблема роста «исламофобии» в западных странах.



Россию на саммите ОИК представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В адрес участников и гостей форума направил приветственное послание президент России Владимир Путин. «Мы с удовлетворением отмечаем, что после получения нашей страной статуса наблюдателя в Организации Исламская конференция конструктивное взаимодействие между нами и мусульманскими государствами приобрело новую динамику», – отметил в своем послании глава российского государства.



Следует отметить, что многие мусульманские страны последовательно отстаивали необходимость подключения России к ОИК, более того, некоторые даже предлагали сразу принять Россию в члены этой организации. По их мнению, прием России в ОИК будет способствовать укреплению влияния исламского мира в целом, консолидации его рядов и повышению статуса этой организации.



Участие России в работе ОИК было с воодушевлением воспринято российской уммой, численность которой, как известно, составляет порядка 20 миллионов человек.



По мнению многих экспертов, сложение финансовых, технологических и кадровых ресурсов России и исламского мира «способно стать реальным фактором мировой политики», привести к прорыву на многих направлениях мировой экономики.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика