Исламские богословы вынесли фетву о дозволенности битья мужей женами

news-pg2TYTUQib
Два влиятельных исламских ученых и один известный мыслитель считают, что в соответствии с законами шариата, жена имеет право дать сдачи мужу в ответ на агрессию с его стороны.

"Жена имеет право применить [физическую] силу [против мужа] для того, чтобы защититься от агрессивных действий с его стороны", – заявил в интервью IslamOnline саудовский ученый Абдульмохсин аль-Убейкан.



Он подчеркнул, что женщина вправе использовать любые методы защиты, чтобы избежать возможных травм и увечий. "Она также может говорить, кричать, искать помощи у соседей или звонить в полицию, чтобы защитить себя", – считает Аль-Убейкан.



С ним солидарны ученые из авторитетнейшего университета Аль-Азхар. "Жена имеет полное право ударить мужа для того, чтобы защитить себя", – цитирует слова главы Комитета по фатвам университета Аль-Азхар Абдульхамида аль-Атраша агипетская газета Al-Masri El-Youm.



"Право на самозащиту имеет каждый человек, независимо от того, является ли он мужчиной или женщиной… потому что все люди [независимо от их пола] равны перед Всевышним", – заключил он.



Известный турецкий мыслитель и проповедник Фетхуллах Гюлен посоветовал женщинам изучать боевые искусства в целях самозащиты. "Я бы хотел, чтобы женщины изучали карате, тэквондо и дзю-до", – заявил он корреспонденту турецкой газеты Zaman daily. "И если он [муж] ударит один раз, она должна ударить его два раза". – добавил он.



При этом Гюлен отметил, что пророк Мухаммад (мир ему), жизненный путь и поведение которого является образцом для всех последователей ислама, никогда не поднимал руку на женщин.



"Нельзя бить жену", – говорит Гюлен. Он также советует жертвам домашнего насилия развестись с мужем. "Если у женщины нет детей, ей лучше развестись".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика